Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и АвтозвукТюнинг Лада Калина, подогреватели, зеркала, парктроники, багажники, охранные комплексы и другое дополнительное оборудование для автомобилей Лада Калина. Все о спортивных Лада Калина. Спонсор форума: магазин авто-тюнинга MyCARshop.Ru.
Поэтому, вопрос: какой багажник брать? Необходимые условия: установка на крышу с ребрами, возможность быстро снять-поставить (постоянно ездить с этим украшением не предполагается). Постоянно попадаются на глаза Шнивы с какими-то фиговинами над дверями - явно крепеж от поперечин. На Калину ничего подобного нет?
Тоже безуспешно искал рейлинги, в одной фирмЕ предлагали привезти на заказ, за 9000 (!).
Единственный косяк этого багажника - быстросъемность его относительна - можно снять за 5 минут, но будут торчать кронштейны. Можно за 15 - вместе с кронштейнами. Но тогда будет дольше ставить.
Пока планирую переделать его в быстросъемный, заменив винты крепления к крыше штифтами.
Единственный косяк этого багажника - быстросъемность его относительна - можно снять за 5 минут, но будут торчать кронштейны. Можно за 15 - вместе с кронштейнами. Но тогда будет дольше ставить.
Все подобные багажники (атлант, thule, китайские поделки) имеют одинаковую конструкцию - мет. кронштейн крепится винтом в штатном месте, на кронштейн устанавливаются поперечены. Поперечены снимаются быстро и легко, кронштейны остаются торчать, снимать их долго из-за того что надо отвинчивать. Но кроме как винтами кронштейны не закрепить.
Имхо - торчащие кронштейны выглядят намного хуже любых рейлингов что АПС что Петройл.
Все подобные багажники (атлант, thule, китайские поделки) имеют одинаковую конструкцию - мет. кронштейн крепится винтом в штатном месте, на кронштейн устанавливаются поперечены.
Немного не так - мой "Атлант" выполнен так, что стоит опорами на крыше, а кронштейны просто удерживают его на месте. Т.е. масса груза передается через опоры на крышу, на кронштейны усилие не передается.
Вот и возникла у меня мысль, что раз так, то винтами прикручивать кронштейны нет никакого смысла, достаточно небольших штифтов без резьбы, чтоб они вставлялись в штатные отверстия.
Как придумаю, из чего и как сделать штифты, этот багажник станет тоже быстросъемным. (достаточно будет ослабить винты крепления кронштейна к опоре с одной стороны, чтобы снять багажник вместе с кронштейнами).
Alexmax42, интересно будет узнать о результатах, я все таки не уверен в надежности крепления без винтов. В место штифтов наверное можно просто вкрутить шпильки или у болтов имеющих кроме резьбовой гладкую часть срезать головку и вкрутить до конца резьбовой части.
Немного не так - мой "Атлант" выполнен так, что стоит опорами на крыше, а кронштейны просто удерживают его на месте. Т.е. масса груза передается через опоры на крышу, на кронштейны усилие не передается.
Вот и возникла у меня мысль, что раз так, то винтами прикручивать кронштейны нет никакого смысла, достаточно небольших штифтов без резьбы, чтоб они вставлялись в штатные отверстия.
Как придумаю, из чего и как сделать штифты, этот багажник станет тоже быстросъемным. (достаточно будет ослабить винты крепления кронштейна к опоре с одной стороны, чтобы снять багажник вместе с кронштейнами).
При движении автомобиля бОльшую роль играет надежность закрепления груза, а не то, на какой части крыши он лежит. Поэтому если при на стоящем авто в вашем варианте груз и будет держаться, то где гарантии, что во время движения он не улетит? Ведь крепежные винты как раз играют удерживающую роль. А конструкция багажника не настолько жесткая, чтобы не "играть" при наличии встречного и богового ветра. Ведь засчет этой "игры" и могут появляться на крыше автомобиля потертости от опор казалось бы намертво сидящего багажника.
В вашем варианте (если я его правильно понял) достаточно качнуть (или очень сильно качнуть) в сторону багажник с грузом, чтобы он отстегнулся. Допустим даже, что при экстренном торможении он останется на месте, но вот что будет в случае если в момент торможения (или за секунду до/после него) последует боковой удар? Где гарантии, что такие вот случайные события роковым образом не совместятся, и багажник с грузом не улетит дальше по ходу движения, в сторону той же "причины торможнения", при этом еще и раскурочив верхние кромки дверей? Ведь при торможениях (а тем более при столкновении на скорости) очччень неслабые нагрузки имеют место быть, и как раз той спиленной шляпки винта/болта может не хватить, чтобы удержать багажник.
p.s. Не совсем в тему, но связано с ней. История в прошлом году произошла с моим товарищем. Проезжал он на Getz'е в сторону Питера по Новгородской области ночью, когда некий пьяный человек решил перебежать дорогу перед фурой, которую в тот момент мой товарищ и обгонял. Так вот этот пьяный, когда его сбили, влетев к нему на крышу врезался в закрепленный там каяк (для тех кто не знает, поясняю, что сия пластиковая лодка имеет габариты схожие с типичным боксом на крышу). А так как каяк был надежно закреплен на багажнике-поперечинах, то эти самые поперечины (к слову, установленные без упрощений) у него вырвало из креплений, и полетела лодка вместе с багажником дальше. Лодка, к счастью, цела, сбитый "пьяномуморепоколено" - тоже жив, но нервы товарищу милиционеры помотали изрядно.
И вот после такого - лично я не берусь утверждать что шпилек будет достаточно. Понятно, что все ездят аккуратно, в аварии не попадают, но вдруг ваши рекомендации прочитает какой-нибудь молодой горячий гонщик, толком не научившийся ездить. Не хочется как-то раз включить новости и услышать, например, про жертв багажного бокса или дивана, прилетевшего на остановку общественного транспорта в результате столкновения на перекрестке.
Фирма "Атлант", багажник специальный, для крыши с выступами.
Видел похожий, цена 3300р. В креплении никакого намека на учет выступов на крыше, в инструкции упоминается Калина - универсал 2008 г.
В другом магазине сказали, что могут привезти под заказ такой именно на универсал с выступами, но "будет очень дорого". Когда я домотался с вопросом уточнить цену, продавец сказал - 4900. Блин, я не готов выкинуть пять штук за 2 поперечные палки.
Похоже, засада что с рейлингами, что с багажниками...
В креплении никакого намека на учет выступов на крыше
Багажник "Калина" и "Калина-универсал с ребрами" различается только высотой задних крепежных пластин(фото 2). В опоре разницы нет, т.к. опирается прямо ребро.
__________________
"Калина" успешно продана
но кто скажет плохо про "калину" будет послан ...