практически в каждом тесте идет одна и та же перепечатка текста из одного и того же авторевюшного теста, причем, ни разу нигде не упомянуто, какие конкретно материалы были заменены . Как рассказывал мне технолог с всеволжского завода, когда на одном из журналистско&производительских сборищ (вроде бы на МИМСе) у какого-то из авторов текстов для тестовых обзоров он спросил, откель они берут подобную чушь информацию, тот просто ответил - "ну чего вы паритесь? ведь в статье не это главное!".
Теперь по существу.
Сварить резину для колеса - это не сварить клейстер на кухне, где по желанию маляра можно свободно экспериментировать с материалами - муку второго сорта засыпать или муку высшего, кипяченой водички подлить или из под крана... В случае с автомобильной резиной, замена материала "на попроще" - это разработка и внедрение новой технологии изготовления продукта (начиная от лабораторных испытаний, разработки огромной кипы технологических карт производственного процесса, и заканчивая полевыми испытаниями продукта).
А вот теперь вопрос - зачем финнам, переводя изготовление "вышедшего из моды" продукта с одного предприятия на другое (меняя его маркетинговое позиционирование), разрабатывать для его производства новую технологию (процесс всегда очень небыстрый и очень дорогой), если уже существует хорошо отработанная? Им деньги, время и силы девать некуда?
Ну и главное, пожалуй - предлагаю попробовать грядущей зимой провести тест - найти среди наших соклубников обладателей аналогичных Хакки и Нордмана и провести сравнительный тест вслепую, т.е. испытатель не должен будет знать на какой конкретно резине он едет в данный момент, а дальше посмотреть, какие будут обнаружены различия, и в чью пользу (кстати, подобное практиковалось в ЗР - тесты выдавали очень забавные результаты)
ЗЫ. Разумеется, это лично дело каждого - верить в чудесную силу маркетологов, выводящих свой товар на первые позиции тестов (даже не обращая внимания на то, что почему-то в разных тестах одна и та же резина, как правило, занимает разные места - сегодня лидер Континенталь, завтра Нокия, послезавтра снова наоборот), или не верить, но не стоит забывать, что резину мы все таки подбираем не для трековых гонок на болидах, а для повседневной езды на Калинах, и уж вряд ли можно сомневаться в том, что ЛЮБАЯ из вышеобсуждаемых шин с огромным запасом перекрывает все возможные потребности (с технической точки зрения)
Цитата:
да и не верю я что выпуская тоже самое они будут продавать заметно дешевле. Смысл в чем?
Смысл предельно понятен и рационален. Называется это "маркетинговым позиционированием". На рынке шин работают те же принципы, что и на любом другом рынке товаров для конечных потребителей. Миллионы людей с жадностью следят за новинками рынка и готовы платить высокую цену за обладание таковыми, и производители не устают непрерывно разрабатывать новые модели. Старые от этого хуже чем были не становятся, но теряют свою новизну и становятся неинтересны тем, кто готов платить дорого, т.е. превращаются в т.н. "дойных коров" - в товар, способный приносить постоянную прибыль без финансовых вложений в его поддержку. Для этого его переводят в другую ценовую категорию (обычно, как в данном случае, выпуская под другим брендом), т.е. сливки сняты, пошла обычная спокойная продажа.
Получается пока шина была хаккой компания получала сверхприбыли с нее? Да и почему нордман упал во всех тестах и отзывах? Нереально это только из-за имени.
Примеров по изготовлению из других материалов множество. У того же кордианта почти все шины копии срисованные с кого-то, но при этом качество заметно хуже.
На нордмане шипы зачем изменили? Тоже и с составом резины. Потому что так дешевле. Никто не будет делать эконом класс из премиум материалов с последними достижениями.
Вообщем не убедил, Нордман нормальная резина, но совсем не хакка.
Проводить тест смысла особо нет, он будет неадекватен. Для теста нужен подготовленный полигон, упражения и не один час времени. От того что чуток проедешь белшину с мишленом не отличишь.
Разве Нордман - это не российская шина? http://www.shinatut.ru/tyres/nordman/
здесь написано: Сегодня шины компании Nordman выпускаются только на собственных заводах компании Nokian, на заводе в Финляндии и Российском заводе находящимся в г. Всеволожск.
как понять, импортная шина или местная?
там написано почти все правильно. надо только добавить, что в Китае Нордман пытались выпускать не финны, а Амтел. Был суд, попытки использования данной торговой марки Амтелом были прекращены и Нордман так и остался чисто Нокиановской торговой маркой. Завод во Всеволжске принадлежит Нокиан. А уж чьим считать этот продукт... Форд Фокус из Всеволжска - отечественный автомобиль или нет?А Фольксваген Поло-седан? А электролобзик Bosch GST 75 BE, выпускаемый на Бошевском заводе в г.Энгельс и поставляемый во все страны мира под маркой Бош?
не стоит забывать, что резину мы все таки подбираем не для трековых гонок на болидах, а для повседневной езды на Калинах, и уж вряд ли можно сомневаться в том, что ЛЮБАЯ из вышеобсуждаемых шин с огромным запасом перекрывает все возможные потребности (с технической точки зрения)
там написано почти все правильно. надо только добавить, что в Китае Нордман пытались выпускать не финны, а Амтел. Был суд, попытки использования данной торговой марки Амтелом были прекращены и Нордман так и остался чисто Нокиановской торговой маркой. Завод во Всеволжске принадлежит Нокиан. А уж чьим считать этот продукт... Форд Фокус из Всеволжска - отечественный автомобиль или нет?А Фольксваген Поло-седан? А электролобзик Bosch GST 75 BE, выпускаемый на Бошевском заводе в г.Энгельс и поставляемый во все страны мира под маркой Бош?
Ты в это веришь?
1. У Амтела есть завод в Китае?
2. Нордманы выпускались по двухстороннему соглашению на Кировском шинном заводе, принадлежащему Амтелу.
3. Даже если бы Амтел захотел сделать "подделку" смысл переносить налаженное производство куда-то?
3. Смысл какой Амтелу, имеющему не один завод в РФ производить шины в Китае?
4. Выпуск Нордманов производился в Китае после разрыва с Амтелом, до появления собственного завода в РФ.
Про Фокус, Поло, Бош и прочие.... Продукты то вроде и одни и теже, но локализация+менталитет плохо на них действует. Тот же наш Фокус по качеству заметно проигрывает испанцу, то же и с киа и с тойотами и т.д. Достаточно почитать профильные форумы, поговорить с ремонтниками, установщиками. Притом в самом начале качество на уровне, затем падает
Нашел инфу, да, после разрыва Амтел действительно продолжал выпускать шины Нордман, но на том же Кировском заводе, это была модель Нордман.
Нокиан же стали производить в Китае Нордман2, а затем уже во Всеволжске Нордман+
Последний раз редактировалось coff; 03.10.2010 в 19:03..
Получается пока шина была хаккой компания получала сверхприбыли с нее?
безусловно, как и любая компания-производитель с любого нового товара. Только не сверхприбыли, а просто более высокую прибыль. По науке это называется "снятие сливок".
Цитата:
Сообщение от coff
Да и почему нордман упал во всех тестах и отзывах? Нереально это только из-за имени.
а как ему не упасть в тестах, если появилась более новая модель? Кто ее будет покупать, если она не залезет на верхние позиции в тестах?
Цитата:
Сообщение от coff
Примеров по изготовлению из других материалов множество. У того же кордианта почти все шины копии срисованные с кого-то, но при этом качество заметно хуже.
здесь есть две большие разницы. Российская компания Сибур может срисовывать шины Кордиант с любых других шин - они все равно так и останутся сибуровскими шинами, а в данном случае компания Nokian Tyres производство своей шины переносит с одного своего завода на другой свой завод, меняя при этом имя этой шины.
Цитата:
Сообщение от coff
На нордмане шипы зачем изменили? Тоже и с составом резины.
шипы - это внешня комплектация. Их любая шинная компания закупает у изготовителей шипов (сами не делают), соответственно, купив более дешевый шип, производитель шины снижает себестоимость производства шины. Технология производства шины при этом не меняется, просто вместо одного гвоздя в посадочное место втыкается другой. Изменив состав резины или конструкцию корда, меняется техпроцесс изготовления шины. Это дорого и долго.
Цитата:
Сообщение от coff
Вообщем не убедил, Нордман нормальная резина, но совсем не хакка.
Лет ит би (как говорят англичанцы) На Земле 7 млрд человек, и было бы глупо пытаться привести их всех к одному мнению
Цитата:
Сообщение от coff
Проводить тест смысла особо нет, он будет неадекватен. Для теста нужен подготовленный полигон, упражения и не один час времени. От того что чуток проедешь белшину с мишленом не отличишь.
Разумеется! И я к этому. По большому счету примерно так же выглядит и процесс мучительного выбора для Калины шин между Континенталевскими и Нокиановскими. Процесс, конечно, увлекательный, но результат нулевой - какое бы решение ни было принято, на практике разница окажется неощутимой
у меня Нордман + (срисованная с Hakka2)
прекрасные шины. оч нравятся. мягкие. не шумные. 3-й сезон будут ходить.
нареканий к ним не имею. в след раз также возьму Nordman
цена/качество устраивает
а летняя Nokian (made in Russia) по плавности хода такая же, только без шипов.
был неправ, сорри. Действительно, в шинах Nokian Nordman использутся более экономичные резиновые смеси.
Цитата:
Сообщение от Prit
у меня Нордман + (срисованная с Hakka2)
прекрасные шины. оч нравятся. мягкие. не шумные. 3-й сезон будут ходить.
нареканий к ним не имею. в след раз также возьму Nordman
Юр, вопрос не в том что они хорошие, а в том что просто отличаются от Хакки, а вообще резина неплохая.