Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2010, 16:49   #831
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: г.Кулебаки,Нижегородская обл.
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 91
Вес репутации: 17 Za)(ar не успел проявить себя
Отправить сообщение для Za)(ar с помощью ICQ
Re: Внимание! Термостат!

всем привет! сразу пршу извинения у модераторов если написал не в той теме,просто незнаю в какой теме искать. У меня такая проблема:когда температура ОЖ поднимается выше 90 градусов должен включаться вентилятор,а он не включается, но что меня испугало когда я заглянул под капот в это время то бачек с ОЖ надулся как шарик стал почти круглый,я стал потихоньку стравливать там давление,чуть приотррывая пробку,и тосол полез весь на ружу. раньше такого никогда небыло?может быть где то что то засорилось? заранее спасибо!
Za)(ar вне форума   Вверх
Старый 08.09.2010, 17:02   #832
Легенда форума
 
Аватар для Воевода
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: OPEL ASTRA H 5D Enjoy
Сообщений: 6,828
Изображений: 4
Вес репутации: 33 Воевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Воевода с помощью ICQ
Re: Внимание! Термостат!

Za)(ar, Пробку на замену, проверить подключение вентилятора СОД. На форуме есть волшебная кнопка, "ПОИСК".
Воевода вне форума   Вверх
Старый 23.09.2010, 23:08   #833
Совсем как дома
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Самара
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Жигули
Сообщений: 854
Изображений: 1
Вес репутации: 18042 PLANSHETIST имеет репутацию за пределами доброй репутацииPLANSHETIST имеет репутацию за пределами доброй репутацииPLANSHETIST имеет репутацию за пределами доброй репутацииPLANSHETIST имеет репутацию за пределами доброй репутацииPLANSHETIST имеет репутацию за пределами доброй репутацииPLANSHETIST имеет репутацию за пределами доброй репутацииPLANSHETIST имеет репутацию за пределами доброй репутацииPLANSHETIST имеет репутацию за пределами доброй репутацииPLANSHETIST имеет репутацию за пределами доброй репутацииPLANSHETIST имеет репутацию за пределами доброй репутацииPLANSHETIST имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Внимание! Термостат!

Цитата:
Сообщение от vladimir555 Посмотреть сообщение
какой термостат лучше (в смысле фирма)?
Лучший термостат для Калины производят во Владимирской области, г.Радужный, фирма "Электон". Смело ставьте, потом не забудьте поблагодарить.
PLANSHETIST вне форума   Вверх
Старый 23.09.2010, 23:32   #834
Пензенская ячейка
 
Аватар для hdv-pnz
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: Пенза
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Rio
Сообщений: 1,960
Изображений: 2
Вес репутации: 16527 hdv-pnz имеет репутацию за пределами доброй репутацииhdv-pnz имеет репутацию за пределами доброй репутацииhdv-pnz имеет репутацию за пределами доброй репутацииhdv-pnz имеет репутацию за пределами доброй репутацииhdv-pnz имеет репутацию за пределами доброй репутацииhdv-pnz имеет репутацию за пределами доброй репутацииhdv-pnz имеет репутацию за пределами доброй репутацииhdv-pnz имеет репутацию за пределами доброй репутацииhdv-pnz имеет репутацию за пределами доброй репутацииhdv-pnz имеет репутацию за пределами доброй репутацииhdv-pnz имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для hdv-pnz с помощью ICQ
Re: Внимание! Термостат!

а отдельно термовставки они делают?

з.ы. посмотрел на их сайте, делают. но для калины не нашел. не подскажете есть ли?
__________________

1С Консалтинг
skype: TheGLexpert
Калина 11183 -> KIA Rio

Последний раз редактировалось hdv-pnz; 23.09.2010 в 23:36.. Причина: з.ы.
hdv-pnz вне форума   Вверх
Старый 29.09.2010, 19:21   #835
Технический специалист
Топливо и эксп. жидкости
Лидер Оренбурга
 
Аватар для REANIMATOR
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: г.Оренбург
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 3,739
Вес репутации: 562 REANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Внимание! Термостат!

Всем привет! Жара спала, и с наступлением прохладной погоды, во время поездки на дальняк (1500 км) заметил, что двигатель стал хронически недогреваться. Температура гуляла в диапазоне 70-80 градусов, при +9-10 градусах за бортом. Внутри выхлопной трубы, как и предполагалось, выраженная чёрная копоть. Под температуру ЭСУД явно богатил смесь. Расход хоть и радовал, но не давала покоя мысль, что он может быть и поменьше при правильном температурном режиме. Технически грамотное воображение рисовало картины, что и зазоры в парах трения тоже, наверняка не блеск при недогреве. А что уж говорить о бедном катколлекторе, напряжённо окисляющем весь "недогар". А надвигающаяся зима- не добавляла оптимизма в отношении эффективности отопителя... Прикинувшись валенком, как допропорядочный владелец ВАЗа, обратился по гарантии. ИПГ занудным голосом начал объяснять, что "копоть в трубе - это такой бензин", что запишет на диагностику через 2 недели. На мои возражения, типа "причем здесь диагностика?.. ясно как день, что это чистая физико-механика - термостат!" получил невнятное бормотание. После чего доблестный представитель официального дилера был послан по дальнему адресу.
Термостат на моей машинке с завода стоял "ПРАМО". За 135 р была куплена термовставка "Лузар", которую я благополучно установил сегодня на даче. Испытательные покатушки показали стопроцентный положительный эффект: машина быстро прогревается, температура стабильно держится на 90 градусах. Кстати, кто-то в этой ветке писал, что "лузаровские" потроха плохо уживаются с "прамовским" корпусом. У меня всё подошло и работает прекрасно. Если кому-то интересна процедура замены на двигателе 16V 1.4, опишу её пошагово:
1. Отсоединяем воздушный патрубок от ДМРВ
2. Аккуратно (не сломать защёлки) отключаем разъемы ДМРВ и клапана адсорбера, отжав защёлку, вывести клапан адсорбера с его кронштейна.
3. Демонтируем корпус воздухана, выводя его ножки крепления из резиновых опор, предварительно сняв резиновый патрубок, соединяющий его с "хоботом" воздухозаборника.
4. Приподняв корпус воздухофильтра, аккуратно отцепляем пластиковые хомуты силовых проводов аккумулятора и шланга расширительного бачка.
5. Антифриз я сливаю так: беру шланг высокого давления подходящего диаметра (он толстостенный), затачиваю на конус на наждаке один конец. Провожу шланг заточенным концом в подкапотное пространство из под левого крыла (в щель между защитой и лонжероном) и пристраиваю, чтобы был наготове. Другой конец шланга опускаю в пластиковую канистру, которую кладу горизонтально на заднюю стенку горловиной вверх. Откручиваю сливную пробку на блоке цилиндров и тут же плотно вставляю в отверстие заточенный конец шланга. Курю, пока полностью сольётся ОЖ. Потери антифриза при таком способе слива не более одной рюмки, сама жидкость остаётся чистейшей.
6. Раскручиваем хомуты двух патрубков крышки термостата и снимаем их. Нижний патрубок радиатора закрепите вертикально заранее приготовленной проволокой, чтобы не вылился антифриз из радиатора.
7. Шестигранником отворачиваем три болта крышки термостата и снимаем её вместе с термовставкой.
8. Дальнейшие манипуляции по её извлечению из крышки делаем плоскогубцами с узкими длинными браншами. Нажали и повернули до выведения усов из зацепления с приливами.
Дальше рекомендую проварить в кипятке новую термовставку в сборе с крышкой, дабы проверить её работоспособность. Если всё нормально, собираем всё в обратном порядке и проводим ходовые испытания. Удачи!
__________________
Честно отъездил на Калинах 12 лет, а теперь Вестовод)
REANIMATOR вне форума   Вверх
Старый 04.10.2010, 14:11   #836
Продвинутый новичок
 
Аватар для Святос
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: г. Сорочинск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз- 11173
Сообщений: 86
Изображений: 4
Вес репутации: 16 Святос не успел проявить себя
прамо или лузар?

собрался я поменять термос, но не знаю какой выбрать - ПРАМО или ЛУЗАР или ЭЛЭКТОН. подскажите плиз... Обязательно весь менять или можно только голову с рабочим элементом?
Святос вне форума   Вверх
Старый 04.10.2010, 15:13   #837
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta
Сообщений: 11,748
Записей в дневнике: 15
Изображений: 147
Вес репутации: 1808 biarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для biarmy с помощью ICQ
Re: прамо или лузар?

По слухам лучше Лузар. Он отдельно термовставку не выпускает. На термовставку от Прамо есть нарекания. Хотя, видимо, как попадётся. Проверять надо.
__________________

Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)

Тех.-кая литература по Калине www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Тех.-кая литература по Калине на FTP-серверах ftp://lkforum:LADAbest@ftp.nsnet.ru
biarmy вне форума   Вверх
Старый 04.10.2010, 15:25   #838
Технический специалист
Топливо и эксп. жидкости
Лидер Оренбурга
 
Аватар для REANIMATOR
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: г.Оренбург
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 3,739
Вес репутации: 562 REANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: прамо или лузар?

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
По слухам лучше Лузар. Он отдельно термовставку не выпускает.
И не только по слухам. Я несколько дней назад поменял "Прамо" на "Лузар". С первым был жуткий недогрев (70-80 градусов по трассе). С "Лузаром" всё стабилизировалось. Быстрый прогрев, стабильно 90 градусов. И про термовставку- неправда. Я купил отдельно за 135 р и вставил в родной "прамовский" корпус. О чем подробно описано здесь
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=6200&page=56. Пост 835.
__________________
Честно отъездил на Калинах 12 лет, а теперь Вестовод)
REANIMATOR вне форума   Вверх
Старый 04.10.2010, 20:51   #839
Продвинутый новичок
 
Аватар для Святос
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: г. Сорочинск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз- 11173
Сообщений: 86
Изображений: 4
Вес репутации: 16 Святос не успел проявить себя
Re: прамо или лузар?

вставок у нас я не нашёл возьму лузар целиком. а можете мне объяснить принцип работы калиновских термосов, или тоже самое что и десяточные?
Святос вне форума   Вверх
Старый 04.10.2010, 21:06   #840
Легенда форума
 
Аватар для Воевода
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: OPEL ASTRA H 5D Enjoy
Сообщений: 6,828
Изображений: 4
Вес репутации: 33 Воевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Воевода с помощью ICQ
Re: прамо или лузар?

Святос, Принцип как у всех восковых термостатов. И на 2110 и на 2107, и на ино.
Воевода вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.