Российские автомобили ломаются в два раза чаще недорогих иномарок
Российские Lada Kalina и Priora ломаются почти в два раза чаще, чем недорогие иномарки. Таковы результаты опроса автодилеров, который провел Аналитический центр Юрия Левады в 5 городах России с целью выяснить, соответствуют ли действительности две легенды о российских машинах: низкое качество отечественных авто и низкая стоимость их обслуживания. В рамках опроса эксперты анализировали совокупную стоимость обслуживания автомобилей стоимостью до 350 тысяч рублей за 100 тысяч км пробега. Рассматривались шесть автомобилей: Lada Kalina, Lada Priora, ZAZ Chance 1.5, Daewoo Nexia, Renault Logan и Hyundai Accent.
Статистика поломок не в пользу российского автопрома: по данным опроса дилеров, в течение гарантийного срока у практически у каждой десятой «Лады» возникают проблемы с подвеской по сравнению с 3-6 автомобилями из 100 для недорогих иномарок, практически у каждой двадцатой – проблемы с КПП. После окончания гарантийного срока у каждой десятой «Лады» ломается электроусилитель руля, у каждой пятой – проблемы с подвеской, почти у каждой десятой – проблемы с двигателем.
У недорогих иномарок поломки случаются значительно реже. Например, у ZAZ Chance количество поломок в зависимости от их типа колеблется от 2 до 5,7 на 100 автомобилей в течение гарантийного срока и 3,4 до 9 на 100 автомобилей – после его окончания. У Renault Logan – от 2 до 4,3 на 100 автомобилей в течение гарантийного срока и от 3,4 до 7 – после его окончания.
Но по стоимости обслуживания большинство иномарок оказываются дороже российских автомобилей: за 100 тысяч км пробега совокупная стоимость ТО на Daewoo Nexia составит 46722 рублей, Renault Logan – 46416 рублей, Hyundai Accent – 49657 рублей. Обслуживание Lada Kalina обойдется владельцу почти на 30% дешевле – 37993 рублей, Priora – 36923 рублей. Вместе с тем, самым дешевым из рассматриваемых автомобилей по стоимости обслуживания оказалась все же иномарка: за 100 тысяч км пробега владельцу ZAZ Chance придется потратить на техническое обслуживание только 36891 рублей. | АВТОСТАТ |
Представляете, почти все Шансы в России уже пробежали по 100 тыс. км. Ведь выборка должна быть репрезентативна, иначе исследованию грош цена.
Причем, обратите внимание на ОГРОМНУЮ разницу в обслуживании Приоры и Шанса - целых 32 рубля!
При том, что при допустимая погрешность для подобных исследований, скажем 3%, составит около 1100 рублей.
----
Ответ от Лада Калина Клуба:
Я тоже думаю, что отчет "Левада-центра" – левый. Главным фаворитом показывается украинский Запор, при этом "опускаются" модели Калина и Приора, как основные конкуренты Запора. Нексия, Логан и Акцент - вообще, похоже, играют роль статистов, но тоже не идут ни в какое сравнение с великим и могучим ЗАЗ Шанс. По всему исследованию видно, откуда торчат уши - ну это бог с ними с Запорожскими ушами. Думаю, прикольно, где они нашли дилеров, а тем более в пяти городах, которые смогли предоставить статистику по более чем 100 проданным автомобилям ЗАЗ Шанс? Открываю недавний Коммерсантъ и вижу отчет о продажах в 2010 году. Так вот. За 10 месяцев на всей территории России было продано 1646 автомобилей ЗАЗ Шанс. Ну, в принципе, если предположить, что ЗАЗ решил сконцентрировать свои продажи исключительно в пяти городах, такое с натяжкой, но может быть. При том, что как сказано, исследованиями были охвачены автомобили, которые прошли более 100 000 километров. Интересно, сколько за последние два года (кстати столько времени еще не прошло с момента начала продаж Шанса в России - с 19 июня 2009 год) Запорожцев успело проехать 100 000 км? Но поверить в сказку про то, что "Запорожец - машина класс" и ее "знаменитый" мелитопольский двигатель не ломается, извините, не могу. Все доказательства лажи и заказухи налицо.
Понятно, что в вазовских сервисах можно довольно часто встретить бардак. Это не секрет. Но ни за что не поверю, что Реношные или Хюндаевские дилеры согласились выдать какой-то непонятной конторе конфиденциальную статистику поломок автомобилей. Да за это как минимум дилерства лишат, а могут и я**а оторвать!
Последний раз редактировалось Wishmaster; 17.11.2010 в 20:52..
в течение гарантийного срока у практически у каждой десятой «Лады» возникают проблемы с подвеской по сравнению с 3-6 автомобилями из 100 для недорогих иномарок
, может просто стоит добавить, что и условия гарантии на разные авто мягко говоря разные, но это обычно не учитывают при опросах, так как это невыгодно.
А вот это вообще шедевр -
Цитата:
Сообщение от Кубра
После окончания гарантийного срока у каждой десятой «Лады» ломается
, интересно что они имели ввиду, через сколько км или лет это случается? точно так же можно сказать, если идти от обратного, что у всех остальных вообще ничего не ломается после окончания гарантии.
Просто интересно, кто эти опросы вообще придумывает?
Давайте просто посмотрим правде в глаза: лады действительно ломаются чаще, гарантийка не налажена нормально, но при желании и отсутствии денег на офсервис чинятся на коленке...
Ну и в принципе за свои деньги лада - более-менее приемлемая машина.
frei, То что Лады ломаются чаще мифических Шансов пробежавших по 100 тыщ - не смешите))) Логан думаю действительно надежнее Лад, но Шанс... А кто кстати заказал Леваде это исследование?
а вы на цифры посмотрите луше
в среднем по калине 10 машин у логана 7
если учесть что логан развивают и это не технологии далеких 80 годов вам не кажется что показателе очень даже хороши для калин? а если убрать левых поставшиков запчестей то я думаю и калины будут по 7 штук на 100
С движками у ЗАЗа судя по прессе большие проблемы, своих нормальных нет, доисторические "родные" движки 86лс поляки прекратили выпускать, а от Авео уже дорогие.. Раньше Авторевю писали что была идея ставить на Шансы движки 1,6 8кл от Калин, но чото видимо у них заглохо, ВАЗ наверно отказался поставлять. Щас вроде ЗАЗ планирует ставить на Шансы китайские двигуны пр-ва Чери.
nif, а если, а если, а если... Давайте не будем думать о мифическом "если" - давайте говорить о текущем "сейчас". Сейчас качество автоваза в полной жопе. Ну, или почти в полной. На форуме есть люди с шансами - вроде довольны. Главное, не брать мелитопольские движки-коробки - и тогда все будет ОК.
frei, а я скажу так. на моей уже 25 т накатал ниодной проблемы серьезной нету отсюдого следует что качество у ваза самое лучшее. так? если судить по вашим же словам. и на гарантию забил я после первого то.