Но с учётом того, что теперь ездить днём по городу надо со светом, аккумуляторы будут у всех лететь, кто на дальняк не ездит...
А вот во второй зарядке написан режим "Car (легковой автомобиль) (2,5 A)" почему-то 2,5 А (вроде должно быть 10% от 55 Ач), а также указано, что эта зарядка "для аккумуляторных батарей 6 и 12V емкостью от 3 до 60 Ач". Не понятно...
......
П.С. Еще слышал о какой-то интеллектуальной "умной" зарядке. Типа она сама определяет, какой как сколько и на сколько заряжать. Может кто слышал!?
1. Ничего лететь не будет. Ближний свет - это нагрузка для генератора, а не для аккумулятора. Пока в бортовой сети напряжение 14.5В, аккум тихо - мирно подзаряжается током, который зависит только от состояния аккума и никак не зависит от того, сколько там потребителей включено (пока генератора хватает).
2. 2,5А это будет "щадящий" заряд - меньше ток - меньше газовыделение - меньше выкрашивание активной массы. Но время зарядки надо пропорционально удлиннять (с 2.5 А это сутки вместо 12 ч при 5.5).
3. Весь интеллект этих зарядок сводится к замеру напряжения на аккуме. Единственный правильный метод определения конца зарядки - померять плотность электролита. Все остальное - лишь приблизительное, и гарантировать будет лишь то, что вы его случайно не перезарядите.