Кажется диод FR307 отличный выбор. Обратное напряжение: 1000 Вольт. Максимальный прямой ток: 3 Ампера, а импульсный 200 Ампер. Цена:12 руб. ( http://www.chipdip.ru/product/fr307.aspx) Остается вопрос, где его припаять? Внутри реле или снаружи на провода?
жется диод FR307 отличный выбор. Обратное напряжение: 1000 Вольт. Максимальный прямой ток: 3 Ампера, а импульсный 200 Ампер. Цена:12 руб. ( http://www.chipdip.ru/product/fr307.aspx) Остается вопрос, где его припаять? Внутри реле или снаружи на провода?
размещал прям на колодке реле ,катод на провод который уходит на вентилятор(толстый такой розовый вроде,может быть и красным-надо смотреть внимательно)а анод на массу ,проводом куда прикручена планка с реле через клемник типа "0"!
в продолжении темы про диод .
если есть желание то можно его разместить непосредственно внутри вентилятора .я снял рамку и вскрыл заднюю крышку вентилятора ,там на счеточном узле и разместил его .главное полярность не перепутать (взрывается ну уж очень хорошо!)