Здравствуйте, езжу на калине 1.6 8v (г.Пермь). Все началось летом.
Были такие проблемы:
1. Вентилятор охлаждения включился и не выключался, не мог скинуть температуру.
2. Потом вентил. охлаждал долго (5-20 минут)потом выключался на температуре 100 гр. и снова включался через минуту и т.д.
После этого рабочая температура стала 100 градусов.
На трассе при скорости 90-120 рабочая температура 100, вентилятор часто срабатывает когда обороты больше 2000 тыс. Это и зимой и летом, даже -25.
При включении вентилятора радиатор теплый. Нижний патрубок не надутый (мягкий).
Тосол не утекает.
Меняли: Термостат, помпу, датчик температуры в термосе, крышку расш. бачка, тосол, Выгоняли пробку, протягивали массы.
такая же фигня! на трассе температура стоит на верхней большой черте перед красной зоной!еще один два градус и закипит! ногу с газа убираешь падает до 90,потом опять газ опять растет! в чем проблема?
OXOTNIK, сипа, у вас плохая циркуляция ОЖ через большой круг, скорее всего не полностью открывается термостат т.к. "При включении вентилятора радиатор теплый", а должен быть горячим, новый термостат еще не значит рабочий.
термостат снял! сварил в кастрюле! работает термостат идеально! все как положено открывается и закрывается! заодно проверил и старый термос к удивлению тоже работает! а на машине тосол в большой круг не идет! на радиаторе даже сосульки до того он холодный! в чем еще может быть проблема?
Последний раз редактировалось сипа; 16.01.2011 в 13:41..
работает термостат идеально! ... а на машине тосол в большой круг не идет!
Тогда может внутри закупорка, герметик например? Или помпа плохо качает, на малых оборотах циркуляции хватает а на больших недостаточно для эффективного охлаждения.
помпа новая! патрубки и радиатор думал внутри забитые!на праздниках снимал радиатор и патрубки на промывку!внутри чисто все вода проходит легко! грешу уже на прокладку головки!
внутри чисто все вода проходит легко! грешу уже на прокладку головки!
Тогда у тебя должна быть большая воздушная пробка в системе. Если у тебя всё внутри чисто, термос открывается, помпа качает - должна быть циркуляция! Сам радиатор и нижний патрубок горячие? Или воздух в системе или датчик температуры врет.
пробку выгонял всеми возможными способами! радиатор и нижний патрубок холодные даже не граммы не теплые! а датчик какой может их там два? вентилятор включается как нужно,но толку то! он охлаждает радиатор который не просто холодный а ледяной!
сипа, вентилятор срабатывает ~ 100С а радиатор в это время холодный? И по обратке в РБ тосол значит не идет, тогда я не понимаю, может у тебя такой случай? Эту тему читал?
не у меня не такой случай! по обратке тосол не идет! на холостых греется где то около 98 100 градусах но не больше! начинаешь газовать идет вверх температура на красную и бачок становится полный под самую крышку! перестаешь газовать резко опускается до минимума в бачке!