Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Автозвук и Мультимедиа

Автозвук и Мультимедиа Музыка в автомобиле и видео. Магнитолы, акустические системы, усилители. Как построить "звук" и изображение в автомобиле Лада Калина.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2009, 22:18   #1
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для Alexx
 
Регистрация: 13.05.2008
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 1,265
Вес репутации: 20 Alexx находится на правильном путиAlexx находится на правильном путиAlexx находится на правильном путиAlexx находится на правильном пути
В помощь новичку

Давайте сделаем ФАК по простейшим вопросам аудио - а то каждый день новая тема с банальным вопросом - и стереть вроде как можно и нужно, да человека жаль. А форум засирается.
В связи с этим - предложение:
Пишите стадартный вопрос и даете ответ на него.

Пример:
Вопрос: Подскажите, какой размер передних динамиков "по заводу" в Калине?
Ответ: 13см или 5"

А я все перенесу в этот пост.




F.A.Q. Звук в Калине

Вопрос: Подскажите, какой размер передних динамиков "по заводу" в Калине?
Ответ: 13см или 5"

Вопрос: Есть ли проводка для динамиков в передних дверях?
Ответ: Да, есть.

Вопрос: Где проводка к задней акустике у Калины-Хэтч?
Ответ:Её там нет "по заводу". Тяните сами.

Вопрос: Есть ли проводка к задним динамикам в Калине-седан?
Ответ: да, есть

Вопрос: Подскажите, какой размер задних динамиков "по заводу" в Калине ?
Ответ:
Седан: 18см.
Хетч: не предусмотрено
Унив: 13 см

Вопрос: Во сколько обойдется поставить хороший звук в Калину?
Ответ: ОТ 3500$. Поэтому прежде чем стросить, подумайте, сколько максимально вы готовы потратить и не забудьте это указать. Кроме того, "хороший" - понятие для всех разное - напишите, что именно, в итоге, хотите получить Вы.

Вопрос: Какой разьем подключения магнитолы предусмотрен заводом при аудиоподготовке? Нужен ли переходник?
Ответ ISO. Нет, не нужен - таким разьемом оснащено 99.9% новых магнитол.

Вопрос: как снять пластиковую полочку на месте магнитофона?
ОтветОна держиться на защёлках, которые расположены сверху и снизу недалеко от краёв этой заглушки. Когда я её снимаю, то руками по центру сжимаю, далее аккуратно поддеваю плоской отвёрткой через образовавшиеся щели. В принципе, если руки сильные, то можно сжать ее ближе к краям и свободно вытащить.

Вопрос: как снять пластиковую облицовку стойки лобового стекла и как просунуть дельше штекер к магнитоле,подскажите (у меня внутрянняя автоантена урал наклеивается на стекло)
Ответ: Пластиковая накладка стойки снимается очень легко. Сверху отгибаем уплотнительную резинку, поддеваем накладку и тянем. Она держится на 3 клипсах. Тяните сильнее, но нежно. Ничего не сломается. Далее провод просовывается в отверстие между кузовом и торпедо. Далее пропускаем его под полочкой снизу бардачка. Ну и на этом всё.

Вопрос:
Возможна ли установка сабвуфера в полку седана, хетчбека или универсала без изготовления короба (ЗЯ, закрытого ящика)?

Ответ:
Установка возможна только в седан (вариант установки называется free-air, фриэйр, бесконечный экран). Есть определенные сложности. Нужны: резка металла поперечины полки под индивидуальный диаметр корзины динамика, усиление поперечины после резки (поперечина работает силовым элементом кузова), виброизоляция поперечины (металл тонкий), серьёзная изоляция объема багажника от салона (это обязательно, ввиду технологических особенностей сабов такого рода), так же - виброизоляция багажника, номерного знака. Особое внимание нужно уделить подбору сабвуферного динамика, он должен иметь спецификацию под работу фриэйр. Обычно в нумерации модели должны присутствовать буква F, ES (endless screen, independence screen).

Некоторые особенности.
Места установки динамика на полке могут любые, т.е. звук сабвуфера обычно не локализуется, есть варианты установки головок в штатные места парой, есть по одному или справа, или слева. Можно установить в середину полки, при этом будут определенные сложности с замком ремня безопасности, обычно его удаляют.

Глубина баса, в такой инсталляции, зависит и от степени загруженности багажника - меньше свободного объема вашего багажника, меньше, грубо говоря, баса. Также звук изменится не в лучшую сторону, если сложить сиденья, или открыть крышку багажника.

Желательно изготовление деревянной (из фанеры или МДФ)полки и обязательно надежное её крепление к поперечине кузова.

На хетчбеки и универсалы желательны другие варианты установки сабвуфера, из-за сложностей изоляции объема багажника от салона. В этих вариантах кузовов, багажник является частью салона автомобиля, поэтому обычно в них устанавливаются сабвуферы в ЗЯ и его вариантах.

Последний раз редактировалось Alexx; 08.10.2009 в 14:34..
Alexx вне форума   Вверх
Старый 27.05.2011, 11:53   #461
Самарская ячейка
 
Аватар для Bim_Sony
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тольятти, Жигулевск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lifan X60
Сообщений: 3,641
Записей в дневнике: 189
Изображений: 3
Вес репутации: 31 Bim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущее
Re: В помощь новичку

У меня такой глупый вопрос....
Если взять тестовый трек, где через большой промежуток времени происходит удар в барабан (типа Бум-пауза-Бум-пауза-Бум)
Динамик куда должен дергаться, наружу или вовнутрь?
__________________
Lifan X60, 1,8 v16 комплектация ЛЮКС

Очень хочется гидроусилитель мозга. Чтобы без труда думать сложные мысли.
Bim_Sony вне форума   Вверх
Старый 27.05.2011, 12:07   #462
Гуру
 
Аватар для dikkid
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Казань
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 8,996
Записей в дневнике: 23
Вес репутации: 70281 dikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: В помощь новичку

Цитата:
Сообщение от Bim_Sony Посмотреть сообщение
Динамик куда должен дергаться, наружу или вовнутрь?
Наружу должен дергаться.
dikkid вне форума   Вверх
Старый 27.05.2011, 15:56   #463
Самарская ячейка
 
Аватар для Bim_Sony
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тольятти, Жигулевск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lifan X60
Сообщений: 3,641
Записей в дневнике: 189
Изображений: 3
Вес репутации: 31 Bim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущее
Re: В помощь новичку

Теперь еще один глупый вопрос.... (тема ведь В помощь новичку)

Как правильно настроить магнитолу? имея только 16 см компонентную акустику (фронт).

Понятно, что сейчас будут говорить, что уши у всех разные, да и машины не одинаковые. Но общие алгоритмы должны быть...
__________________
Lifan X60, 1,8 v16 комплектация ЛЮКС

Очень хочется гидроусилитель мозга. Чтобы без труда думать сложные мысли.
Bim_Sony вне форума   Вверх
Старый 27.05.2011, 23:50   #464
Знаток
 
Аватар для ВладимирВ.
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Проселок
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117
Сообщений: 1,100
Записей в дневнике: 5
Изображений: 5
Вес репутации: 122 ВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: В помощь новичку

Цитата:
Сообщение от Bim_Sony Посмотреть сообщение
Как правильно настроить магнитолу?
так чтобы звучало также как у звукорежиссера когда он сводил прослушиваемую вами музыку на своих мониторах т.е. ровная линия АЧХ должна быть хотя бы т.е. эквалайзер по нулям при обязательном условии что качественные динамики стоят, пары подобранные относительно друг друга. Только добиться этого в машине сложно. Хотя действительно, предпочтения у всех разные, кто-то любит бас поглубже, средние позвонче, а кто-то чтобы тарелки звенели и тут уже не до прямолинейности АЧХ.
__________________

Последний раз редактировалось ВладимирВ.; 28.05.2011 в 23:50..
ВладимирВ. вне форума   Вверх
Старый 28.05.2011, 00:37   #465
Московская ячейка
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Возраст: 67
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛАДА Калина 111930
Сообщений: 2,097
Вес репутации: 38 balakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: В помощь новичку

Цитата:
Сообщение от Bim_Sony Посмотреть сообщение
Теперь еще один глупый вопрос.... (тема ведь В помощь новичку)

Как правильно настроить магнитолу? имея только 16 см компонентную акустику (фронт).

Понятно, что сейчас будут говорить, что уши у всех разные, да и машины не одинаковые. Но общие алгоритмы должны быть...
Да и нечего там настраивать,ты только кнопочку включи и и всё заиграет
balakin вне форума   Вверх
Старый 28.05.2011, 22:40   #466
Самарская ячейка
 
Аватар для Bim_Sony
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тольятти, Жигулевск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lifan X60
Сообщений: 3,641
Записей в дневнике: 189
Изображений: 3
Вес репутации: 31 Bim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущее
Re: В помощь новичку

Цитата:
Сообщение от balakin Посмотреть сообщение
Да и нечего там настраивать,ты только кнопочку включи и и всё заиграет
Не таких ответов ожидал... .

Цитата:
Сообщение от ВладимирВ. Посмотреть сообщение
так чтобы звучало также как у звукорежиссера когда он сводил прослушиваемую вами музыку на своих мониторах т.е. ровная линия АЧХ должна быть хотя бы т.е. эквалайзер по нулям при обязательном условии что качественные динамики стоят, пары подобранные относительно друг друга. Только добиться этого в машине сложно. Хотя действительно, предпочтения у всех разные, кто-то любит бас поглубже, средние позвонче, а кто-то чтобы тарелки звенели и тут уже не до прямолинейности АЧХ.
Сегодня попробовал отключить эквалайзер... звук не порадовал, будто ваты в колонки засунули. Я пытался настроить свой эквалайзер на слух, причем получилось, что вначале низкие частоты выкручены на максимум, а потом все остальные частоты постепенно спускаются до нуля. Еще подумываю, чтобы крайние высокие в минус немного убрать, а то звук на некоторых композициях резковат.

Попробовал погуглить по поводу настройки магнитол, но там спецы на своем сленге пишут, и я ничего толком не понимаю.

Попутно вопрос, в меню магнитолы нашел пункт ADJ POSITION, но в инструкции про него ничего толком не сказано. Диапазоны от -3 ... CENTER ... +3.
Покрутил и в ту и в другую сторону, но толком ничего не уловил. Может, кто знает, за что отвечает данный пункт меню?
__________________
Lifan X60, 1,8 v16 комплектация ЛЮКС

Очень хочется гидроусилитель мозга. Чтобы без труда думать сложные мысли.
Bim_Sony вне форума   Вверх
Старый 28.05.2011, 22:49   #467
Московская ячейка
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Возраст: 67
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛАДА Калина 111930
Сообщений: 2,097
Вес репутации: 38 balakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: В помощь новичку

Это идеальное окончательное решение,а у Вас что 16 полосный эквалайзер,включите всё вверх,если что то не понравится,то притушите,на усилках класса хай энд эквалайзера вообще нет(но правда можно подключить отдельно)
balakin вне форума   Вверх
Старый 28.05.2011, 23:06   #468
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 37,050
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 286377 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: В помощь новичку

Цитата:
Сообщение от Bim_Sony Посмотреть сообщение
ADJ POSITION, Диапазоны от -3 ... CENTER ... +3.
дословный перевод - настройки позиции, в данном случае ЦЕНТРА
oapv вне форума   Вверх
Старый 28.05.2011, 23:15   #469
Пермская ячейка
 
Аватар для AlVM
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Березники
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11174-30-046
Сообщений: 416
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 15 AlVM находится на правильном путиAlVM находится на правильном путиAlVM находится на правильном пути
Re: В помощь новичку

Скорее всего фейдер, т.е. настройка соотношения громкости сигнала фронта и тыла.
__________________
AlVM вне форума   Вверх
Старый 29.05.2011, 08:13   #470
Самарская ячейка
 
Аватар для Bim_Sony
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тольятти, Жигулевск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lifan X60
Сообщений: 3,641
Записей в дневнике: 189
Изображений: 3
Вес репутации: 31 Bim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущее
Re: В помощь новичку

Цитата:
Сообщение от balakin Посмотреть сообщение
Это идеальное окончательное решение,а у Вас что 16 полосный эквалайзер,включите всё вверх,если что то не понравится,то притушите
Нет, у меня 7 полосный эквалайзер. Делал примерно тоже самое, только добавлял при необходимости.

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
дословный перевод - настройки позиции, в данном случае ЦЕНТРА
Цитата:
Сообщение от AlVM Посмотреть сообщение
Скорее всего фейдер, т.е. настройка соотношения громкости сигнала фронта и тыла.
Фейдер и позиция у меня есть отдельным пунктом меню. Эти пункты так и называются FADER(кажется так пишется) и POSITION. Когда их крутишь, то слышно, как звук перемещается (для фейдера идет просто увеличение или уменьшение звука). Данные пункты меню достаточно подробно описаны в инструкции.
Насчет ADJ POSITION у меня есть подозрение, что этот пункт меню отвечает за поднятие/опускании сцены по вертикали. Но в реальности я этого не слышу (видать медведь на ушах потоптался в детстве )
__________________
Lifan X60, 1,8 v16 комплектация ЛЮКС

Очень хочется гидроусилитель мозга. Чтобы без труда думать сложные мысли.
Bim_Sony вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 22:48.