Общие вопросы эксплуатации Лада КалинаОбсуждение вопросов по эксплуатации автомобилей Лада Калина первого поколения. Здесь можно задавать вопросы, не относящиеся к другим техническим разделам форума.
Очень быстро греется. На холостых за пару минут прогреться с ~90 (температура на ходу) до 107 (?) (Простите, точно не помню когда вентилятор запускается), потом остынуть до отбоя карлсона, и снова набрать температуру до пуска. Это при температуре за бортом +20, а что же будет когда за бортом +30 будет...
Вот я и спрашиваю - такое поведение, это нормально? Или искать пробку, или ещё чего...
Температура включения вентилятора у вас наверняка 105гр. Насчет пробки. При нагреве двигателя до 85гр. должен начать открываться термостат. Признаком его открытия является нагрев нижнего патрубка радитора. Он становится все горячей и радиатор постепенно нагревается весь сверху до низу. Этим вы проверите нет ли воздушной пробки и работу термостата. Причины быстрого нагрева двигателя могут быть. Плохая работа помпы ( провернулась, деформировалась крыльчатка), забит радитор внутри, радиатор загрязнен по своей поверхности, позднее зажигание ( проверить метки на ГРМ и положение ДПКВ против 20 зуба на шкиве генератора), повышенная нагрузка на двигатель ( включен кондиционер), нет ли переломов в трубках системы охлаждения. Также стоит проверить ДТОЖ, он может быть неисправен и давать ложные показания, а именно он включает через ЭБУ вентилятор. Хотя ваши ощущения могут быть неверны, и система работает нормально, потому стоит применить приборный контроль. Вопросы. Какова температура двигателя в движении? За сколько примерно времени после включения вентилятора, температура падает до 98 гр ( температура выключения вентилятора)?