А может наплевать на всё,оставить свою старую машинку и ездить?
Если боитесь 16в то лучше так и сделать, только опасения ваши не понятны, если с приоровским движком взять, то гарантия 50 тыс, потом покупать и менять ГРМ у дилера и все ОК, зато как калинка едет с этим двигателем - небо и земля