Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2011, 03:27   #1
Курская ячейка
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: хэтч люкс 1,6 16v
Сообщений: 73
Вес репутации: 15 novichock не успел проявить себя
Скрипы при прогретом двигателе

Здравствуйте, у меня началась такая проблема, когда двигатель прогревается, то начинает поскрипывать.
Частота этих скрипов равномерная, явно ниже частоты вращения двигателя, понять откуда именно идет этот скрип я не смог, вроде отовсюду равномерно. Если двигатель остудить хотя бы до 80 градусов то скрип пропадает, но при прогреве появляется вновь. Пробовал обеими руками надавить на двигатель, что бы уменьшить его вибрацию, но скрип звук не поменял, так что всякие опоры тут скорее всего отпадают.
Помогите пожалуйста советом.
__________________
Чисто побрит!!! Приятно одет!!! Слегка Пьян!!!
novichock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2011, 17:56   #2
Старожил
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Донецк
Пол: Мужской
Сообщений: 1,705
Изображений: 8
Вес репутации: 19 47ou имеет великолепную ауру вокруг себя47ou имеет великолепную ауру вокруг себя47ou имеет великолепную ауру вокруг себя47ou имеет великолепную ауру вокруг себя47ou имеет великолепную ауру вокруг себя47ou имеет великолепную ауру вокруг себя47ou имеет великолепную ауру вокруг себя47ou имеет великолепную ауру вокруг себя47ou имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для 47ou с помощью ICQ
Re: Скрипы при прогретом двигателе

novichock, запиши звук/видео и сделай ссылку на него, а вопрос надо б было разместить сюда
__________________
Гиря-не воробей, вылетит-будет больно (:

47ou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2011, 02:20   #3
Курская ячейка
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: хэтч люкс 1,6 16v
Сообщений: 73
Вес репутации: 15 novichock не успел проявить себя
Re: Скрипы при прогретом двигателе

Вот выкладываю звукозапись. Начало записи сделано возле термостата, середина - со стороны лобового стекла, а самый конец записи - со стороны ГРМ. Судя по всему привод ГРМ и заскрипел, хотя может и нет, может кто на слух определить поломку сможет?
Кстати проблема началась после использования кондиционера в течении 80 км, до этого кондеем пользовался очень редко
Вложения
Тип файла: zip skrip.ogg.zip (104.4 Кб, 69 просмотров)
__________________
Чисто побрит!!! Приятно одет!!! Слегка Пьян!!!
novichock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2011, 17:41   #4
Старожил
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Донецк
Пол: Мужской
Сообщений: 1,705
Изображений: 8
Вес репутации: 19 47ou имеет великолепную ауру вокруг себя47ou имеет великолепную ауру вокруг себя47ou имеет великолепную ауру вокруг себя47ou имеет великолепную ауру вокруг себя47ou имеет великолепную ауру вокруг себя47ou имеет великолепную ауру вокруг себя47ou имеет великолепную ауру вокруг себя47ou имеет великолепную ауру вокруг себя47ou имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для 47ou с помощью ICQ
Re: Скрипы при прогретом двигателе

novichock, звук звонкий, но частота действительно низковата для подшипников генератора, те вертятся раза в 1,5 быстрее коленвала. Судить тяжело только по записи и паре слов, но рекомендую слазить под крышку ГРМ послушать ролики, желательно со стетоскопом Т.к. при записи возле лобовика звук значительно тише, я б сказал, что это направляющий ролик.
__________________
Гиря-не воробей, вылетит-будет больно (:


Последний раз редактировалось 47ou; 29.07.2011 в 18:06..
47ou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2011, 21:25   #5
Курская ячейка
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: хэтч люкс 1,6 16v
Сообщений: 73
Вес репутации: 15 novichock не успел проявить себя
Re: Скрипы при прогретом двигателе

Цитата:
Сообщение от 47ou Посмотреть сообщение
novichock, звук звонкий, но частота действительно низковата для подшипников генератора, те вертятся раза в 1,5 быстрее коленвала. Судить тяжело только по записи и паре слов, но рекомендую слазить под крышку ГРМ послушать ролики, желательно со стетоскопом Т.к. при записи возле лобовика звук значительно тише, я б сказал, что это направляющий ролик.
Под направляющим роликом Вы имеете ввиду опорный ролик привода ГРМ?, так он тоже вроде крутится быстрее коленчатого вала.
Пока что снимать чехол ГРМ не буду, в течении недели поеду на ТО2, там их и озадачу, стетоскопа у меня все равно нет. Спасибо вам за советы, что-то мне кажется не быстро все это закончится. После сервиса обязательно отпишусь. Тема еще не закрыта.
__________________
Чисто побрит!!! Приятно одет!!! Слегка Пьян!!!
novichock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2011, 20:47   #6
Курская ячейка
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: хэтч люкс 1,6 16v
Сообщений: 73
Вес репутации: 15 novichock не успел проявить себя
Re: Скрипы при прогретом двигателе

Сегодня опять прислушивался к этим скрипам, пришлось машину пол часа греть что бы они начались. Что-то мне кажется что скрипит это помпа, звук хорошо слышен сзади двигателя и со стороны привода ГРМ.
У кого скрипела помпа отзовитесь, был ли звук похожий на мой, и были ли такие же симптомы?
__________________
Чисто побрит!!! Приятно одет!!! Слегка Пьян!!!
novichock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2011, 08:55   #7
Курская ячейка
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: хэтч люкс 1,6 16v
Сообщений: 73
Вес репутации: 15 novichock не успел проявить себя
Re: Скрипы при прогретом двигателе

Съездил на ТО, заодно сказал про скрипы. Толпой в 15 человек слушали мой двигатель мастера и инженеры, никто не смог сказать Что скрипит. Заменили мне в итоге 2 ролика ГРМ (опорник был плоховат), помпа сказали что нормальная, но скрипы остались. Мастер скзал еще что катколлектор так скрипеть может, но я ему не верю. Приехал я домой, заехал на яму, завел двигатель, друг нажимал и отпускал сцепление, а я слушал и звук стал меняться, при помощи педали сцепления можно поймать момент когда еще сильнее скрипеть начинает, так что дело может быть и в сцеплении, буду разбираться дальше.
__________________
Чисто побрит!!! Приятно одет!!! Слегка Пьян!!!
novichock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2011, 14:29   #8
Продвинутый новичок
 
Аватар для Колдун
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Москва
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: 2112, Калина
Сообщений: 55
Вес репутации: 14 Колдун не успел проявить себя
Re: Скрипы при прогретом двигателе

Попробуй найди другой сервис, замени масло, промой двигатель, прислушайся к стартеру в момент запуска и тогда сделай выводы, возможно это ремень ГРМ звучит - подтяни его и попробуй запустить снова. Если не поможет обратись к дилеру, в таком случае если не гарантийный ремонт готовься выложить 5000 р. или больше.
Колдун вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2011, 14:47   #9
Старожил
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Донецк
Пол: Мужской
Сообщений: 1,705
Изображений: 8
Вес репутации: 19 47ou имеет великолепную ауру вокруг себя47ou имеет великолепную ауру вокруг себя47ou имеет великолепную ауру вокруг себя47ou имеет великолепную ауру вокруг себя47ou имеет великолепную ауру вокруг себя47ou имеет великолепную ауру вокруг себя47ou имеет великолепную ауру вокруг себя47ou имеет великолепную ауру вокруг себя47ou имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для 47ou с помощью ICQ
Re: Скрипы при прогретом двигателе

Цитата:
Сообщение от Колдун Посмотреть сообщение
замени масло, промой двигатель, прислушайся к стартеру в момент запуска и тогда сделай выводы,
а как это связано со скрипом на горячую?
Цитата:
Сообщение от novichock Посмотреть сообщение
так что дело может быть и в сцеплении, буду разбираться дальше.
У вас же скрип справа по ходу машины. Врядле сцепа.
__________________
Гиря-не воробей, вылетит-будет больно (:

47ou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2011, 09:10   #10
Курская ячейка
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: хэтч люкс 1,6 16v
Сообщений: 73
Вес репутации: 15 novichock не успел проявить себя
Re: Скрипы при прогретом двигателе

Цитата:
Сообщение от Колдун Посмотреть сообщение
Попробуй найди другой сервис, замени масло, промой двигатель, прислушайся к стартеру в момент запуска и тогда сделай выводы, возможно это ремень ГРМ звучит - подтяни его и попробуй запустить снова. Если не поможет обратись к дилеру, в таком случае если не гарантийный ремонт готовься выложить 5000 р. или больше.
Масло уже заменили, у меня же было ТО2 был, сам ремень вроде не скрипит, натянут по меткам на натяжном ролике, ролики заменили, стартер звучит нормально, да и не причем он здесь
Цитата:
Сообщение от 47ou Посмотреть сообщение
У вас же скрип справа по ходу машины. Врядле сцепа.
Я подозреваю что это сцепление потому что педалью сцепления можно регулировать тональность скрипа.
Мне вот сейчас идея в голову пришла, может сцепление не до конца отпускается, не так сильно чтобы оно буксовало, но выжимной подшипник в постоянном поджатии, вот он и начал поскрипывать?
У меня такой вопрос. Крутится ли выжимной подшипник при отпущенной педали сцепления, или в исправной и отрегулированной машине он должен стоять на месте?
__________________
Чисто побрит!!! Приятно одет!!! Слегка Пьян!!!

Последний раз редактировалось novichock; 13.08.2011 в 18:05..
novichock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 03:57.