БорисbIч, а для меня плюсы 8 клопа более важны чем 1,4.
проще в обслуге и ремонте, не так капризен к бензину (для меня важно тк часто мотаюсь по командир и приходится на разных заправках лить), дешевле в железе, хорошо работает на низах (рыбалка - хобби, это важно тк по бездорожью приходится лазить), да и его безвтыковость тоже при выборе сыграла свою роль.
из всех 16 клоповых вазовских движков нравицо 124 мотор - имхо золотая середина между 1,4 и 1,6 16 кл и 8 кл мотором