Silence63....Сань,да я понял уже, просто я с этим перепутал....Масло ЛУКОЙЛ ТМ-4 имеет более высокую вязкость и в настоящее время (по указанной причине) не одобрено к применению......http://www.autofaq.ru/articles/258/2081
__________________ ....помогая друг другу,мы становимся равными.
Масло ЛУКОЙЛ ТМ-4 имеет более высокую вязкость и в настоящее время (по указанной причине) не одобрено к применению.
ТМ-4 и ТМ-5 отличаются не вязкостью. ТМ-4 не разрушает цвет мет Синхронизаторов, а ТМ-5 разрушает. Вязкость это ... W .... И в отличии от моторног лучше брать больший диапазон н-р 75 W90.
А то что с заводо 80в85 - это большой диапазон вязкости? Для нашего с тобой климата 85 больше подходит, а то что 75в90 еще не всякий нам подойдет, тут согласен. Я залил ТНК и теперь радуюсь: у него высокотемпер-ая вязкость не очень высокая: http://www.tnk-oil.ru/oils/car/transmission, а вот у Лукойла как ни странно на офиц-ом сайте такой инфы нет, но указывают в других источниках, что не менее 15 сСт: http://www.promexport-nn.ru/lukoiol-tm-4.html. Да и по другим показателям ТНК превосходит Лукойл. А сначала последний хотел залить.
Так что заливая масло в КПП, нужно еще выяснить, а подойдет ли оно нам. Масло со слишком высокой вязкостью (больше 16 сСт) хуже проникает к трущимся поверхностям. Пожиже то лучше для нас будет. Посмотрите на сайте ТНК хар-ки масла 80в85 для любопытства.
Dimmy, а у вас что коробка разогревается всегда до 100С? Сомневаюсь. А при 40 80w85 будет гуще,чем 75w90. Такчто всё относительно. Зимой на 80w85 не очень комфортно.
Именно не очень комфортно. Я три зимы отъездил - проблем больших не ведал. Сменил так ради самоуспокоения. Да и любопытно сравнить продукты разного качества. Цена вопроса 190 р. не считая канистры масла ТНК (920 р.), думаю, деньги незначительные. Вот на другой СТО за 400 р. менять бы не стал.
Конечно, до 100С вряд ли разогревается, но все равно при рабочих темпер-ах 75в90 гуще должно быть минералки. А при низких темпер-ах, конечно, 75в90 жиже. Возможно, я ошибаюсь с первым.
ТМ-4 и ТМ-5 отличаются не вязкостью. ТМ-4 не разрушает цвет мет Синхронизаторов, а ТМ-5 разрушает. Вязкость это ... W .... И в отличии от моторног лучше брать больший диапазон н-р 75 W90.
Добавлено через 1 минуту
Зачем тебе в КПП маленький диапазон вязкости???
mokus..... да знаю я чем они отличаются, только вот по поводу ТМ-5 я Вас чуть разочерую....здесь где то уже в ветке я отписывал о приминении ДОЛГО И СЧАСТЛИВО в коробке ОКИ ТАД-17, теперь некоторые приороводы делются опытом О СМЕШАНИИ GL-4 и GL-5 и вроде с улыбкой на устах в довольном состоянии, продолжают эксплуатацию своего авто.
Поймите, я не считаю себя умнее "инженеров" и не призываю последовать этому примеру, но.....мурзилка мурзилкой, а практика практикой, вот и подумайте, что является критерием истины.
__________________ ....помогая друг другу,мы становимся равными.
теперь некоторые приороводы делются опытом О СМЕШАНИИ GL-4 и GL-5 и вроде с улыбкой на устах в довольном состоянии, продолжают эксплуатацию своего авто.
Если уж пошла такая тема, хочется экспериментов или голове умной неймется, - залейте GL4/GL5 и не парьтесь! Имхо, такое масло - золотая середина, чтобы все сохраннее в КПП было и ничему не навредить. А лить GL5 в переднеприводную Ладу, думаю, не стоит, даже если вы мне 5 примеров приведете эксплуатации ОКИ на ТАД-17 без последствий.
P.S. Оку-то, кстати, не так жалко, как Калину или приору, если че.