Общие вопросы эксплуатации Лада КалинаОбсуждение вопросов по эксплуатации автомобилей Лада Калина первого поколения. Здесь можно задавать вопросы, не относящиеся к другим техническим разделам форума.
Первый раз покупаю новую машину. На этой неделе заберу Калинку. Расскажите пожалуйста об обкатке. Как, что и как долго надо делать, чтобы мне машинка послужила долго?
Рекомендации при обкатке
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Последний раз редактировалось bokareff; 21.02.2016 в 17:26..
Добрый день.. Никак не могу привыкнуть к тишине в салоне после классики.. Иногда уже раза 3 попадала в ситуацию, когда трогаюсь на 1 -ой скорости.. отвлекусь и обороты под 4тыс оборотов.. и на 2-ой пару раз так было.. машина на обкатке..первый раз такая ситуация произошла на 600 км. пробега.. сейчас уже 1000 :(.. скажите, пожалуйста, как это может повлиять на дальнейшую эксплуатацию авто.. ?
Представляю какой был в это время звук... Двигатель, как у вас, любит конечно высокие обороты, но все таки без фанатизма надо давить на газ. А отвлекаться в момент трогания не надо.
Иногда уже раза 3 попадала в ситуацию, когда трогаюсь на 1 -ой скорости.. отвлекусь и обороты под 4тыс оборотов.. и на 2-ой пару раз так было..
У меня тоже подобное было пару раз, только в движении, передачу не до конца воткнул (на нейтраль рычаг вернулся) и тапку в пол... думал взлетит, вертикально. Тысяч на 5 взревело, а то и побольше. Вроде пока ничего страшного с тех пор не произошло, 2500 уже откатал, в ближайшее время на ТО-1.
А до 4 тысяч я и в нормальном режиме кручу, динамика самая оптимальная на 3-4 тыс, на 2 тыс вообще овощ. Двигатель 1,6 16V.
Сейчас машина на обкатке,мотор 1,4 16V,пробег чуть больше 150 км,так вот пару раз из-за того что 3 передача недовтыкалась превысил холостые обороты до 4500 (скорость была ну километров 40,
Чем мне это грозит? а так езжу не более 3000 оборотов и 80 км\ч.
В июле 2010 года купил универсал с таким же двигателем в Калуге. И даже не имея транзитных номеров взял курс на Москву. Первые километров 100 ещё соблюдал рекомендуемые режимы (четвёртая - не более 80 км/ч., пятая - не более 90 км/ч.), А потом плюнул и шёл со скоростью потока (100-110 км/ч). И ничего двигателю не стало. Пройдено 16000 км. расход - в норме, ошибок двигателя - нуль. Так что...
__________________
Автомобиль - не роскошь, а средство перемещения задницы в пространстве
Добрый день.. Никак не могу привыкнуть к тишине в салоне после классики.. Иногда уже раза 3 попадала в ситуацию, когда трогаюсь на 1 -ой скорости.. отвлекусь и обороты под 4тыс оборотов.. и на 2-ой пару раз так было.. машина на обкатке..первый раз такая ситуация произошла на 600 км. пробега.. сейчас уже 1000 :(.. скажите, пожалуйста, как это может повлиять на дальнейшую эксплуатацию авто.. ?
Это из-за Е-газа! Сам только купил , проехал 270 км (по городу). Надо привыкнуть хотя сам не привык.! Педалька "газа" не чувствуется!!!!!!
електрика делает все за тебя, (щас плАчу) !!!!!!!! Все, раасплакался......
Пробег 2300 км сейчас, до 2000 км обороты выше 3000 не поднимал + прогрев движка как следует - до 50 град. на ХХ, потом пару км с малыми оборотами, пока 70-80 не наберет, сейчас 3500об/мин даю, больше не вижу смысла, ну и прогрев движка в том же режиме
Прочитал посты и малость огорчился....У меня 1,6. 16v. пробег 2400.ТО1 прошел(доложился в ветке по ТО). Видимо неправильно все таки я езжу - хожу почти всегда на низких оборотах(1500-2000). Разумеется чувствую движок, когда ему тяжковато, то переключаюсь сразу.Стаж больше 40-ка, ибо езжу с 7 лет.Ранее была 99. 8 лет(пробег 170 т.км) прошла и продал в отличном состоянии, хоть и мотор без ремонта, но новый хозяин не нарадуется - тянет как зверь(раскрылся к 30 т.км)....Думал и так же обращаться с калинкой но...начинаю думать, что пересмотрю стиль обращения с "газулькой"..."Пердется куртить")))