Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2012, 09:53   #1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.04.2006
Адрес: Ногинск, МО
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173-30-040
Сообщений: 113
Вес репутации: 20 spensor не успел проявить себя
Re: Переделки штатной СОД

Цитата:
Сообщение от Человек! Посмотреть сообщение
Предлагаю для рассмотрения!(обсуждения)- Для Е-газ- Установить расширительный бачек ( из бачка сцепления классики к нему наша крышка расширительного бочка подходит)
на малый круг СОД в разрез трубки соединения входа и выхода обогрева ДУ ( Е-газ )
что скажите старожилы!
очень жду дельных предложений!
Тут народ байпас в термостате хоронит для повышения отдачи печки....
Трубка соединяющая вход и выход бывшего подогрева ДУ тупо отбирает и без того немногочисленное тепло (особенно в режиме коротких поездок по городу) у радиатора печки. Единственное путное что можно из нее сделать - пароотвод термостата.

По поводу идеи:
Если уровня в нем не хватит при остывании, система нехило хватанет воздуха.
А чем не устраивает родной РБ? Его вполне хватает, особенно при "правильном" включении.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Sam231 Посмотреть сообщение
....поэтому и приделал бронзовый штуцер, он как бы заменяет байпас, я не думаю, что в ДУ сильно охлаждается ОЖ.
Фокус то в том что байпасное отверстие позволяет термостату довольно быстро реагировать на колебания температуры двигателя. А если вы его организуете через подогрев ДУ то учитывая количество жидкости, проходящее через него и возможное переохлаждение (в сильные морозы) инерционность данной обратной связи получается очень большой. При условии что выход радиатора отопителя направлен на термоэлемент, большой необходимости в потоке ОЖ с ДУ ИМХО нет.
Теоретически у байпасного отверстия есть еще одно предназначение - не допустить при работе системы охлаждения на малом круге критического (для радиатора печки) повышения давления в системе (при раскрутке двигателя).

Вот со второй задачей ваш бронзовый штуцер более чем справляется.

Добавлено через 52 минуты
Собрался делать третий вариант переделки системы охлаждения:
1. В крышку родного термостата вварится штуцер (наружный диаметр 18 мм) для подачи обратки печки и редуктора ГБО на термостат.
2. На освободившийся штуцер обратки печки будет подключен расширительный бачок.
3. Диаметр байпасного канала будет уменьшен путем установки со стороны двигателя аллюминиевой шайбы с просверленным отверстием 3-4 мм (не решил еще)
4. Пароотвод из термостата (за счет бывшего штуцера обогрева ДУ) в РБ останется.

Ожидается более ранний прогрев салона.
Понимание о дестабилизировании температуры двигателя и, как следствие, повышенный расход, есть, но основопологающие задачи - теплый салон, ускоренный прогрев редуктора ГБО. Есть надежда что при умеренных температурах мотор будет работать около рекомендованной температуры двигателя.

Фото по факту.
__________________
Все познается в сравнении ...
spensor вне форума   Вверх
Старый 27.01.2012, 12:14   #2
Продвинутый новичок
 
Аватар для Человек!
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: г.Павлово на оке
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: калина кросс
Сообщений: 98
Изображений: 4
Вес репутации: 15 Человек! не успел проявить себя
Re: Переделки штатной СОД

spensor,
Цитата:
Сообщение от spensor Посмотреть сообщение
Единственное путное что можно из нее сделать - пароотвод термостата.
- как и куда? потому- что стоит пароотвод( в разрез трубки обогрева ДУ вставлен тройник и из него шланг уходит на тройник который соединяет паротвод основного радиатора и расширительный бачек(см. фото)) но он со своей функцией мне кажится не справляется и как читал и видел на форуме( ПОСТ 538!!) именно что через такой тройник в термостат и малый круг попадает воздух из основного радиатора- Идея! может пароотвод от термостата пустить отдельно в РБ тоже ниже точки минимума и тоже через сосок!- что скажишь?
а почему интересуюсь- замерзал - завоздушивает!
у нас в нижегородской области до 25-29! - морду уже заткнул!
Изображения
Тип файла: jpg DSCF2047_новый размер.jpg (88.0 Кб, 156 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF2048_новый размер.jpg (88.3 Кб, 138 просмотров)
Человек! вне форума   Вверх
Старый 27.01.2012, 21:53   #3
Совсем как дома
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193 -> Полуседан
Сообщений: 774
Изображений: 12
Вес репутации: 27 ak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущее
Re: Переделки штатной СОД

Цитата:
Сообщение от Человек!
,
...и как читал и видел на форуме( ПОСТ 538!!) именно что через такой тройник в термостат и малый круг попадает воздух из основного радиатора...
Это было предположение, а не утверждение!

На счет второго соска тоже была мысль,
но как-то холодно сейчас экспериментировать,
пока пережал шланг от термостата к тройнику - «водопад» стих.
Изображения
Тип файла: jpg sod-3.jpg (59.8 Кб, 181 просмотров)
ak75 вне форума   Вверх
Старый 28.01.2012, 22:02   #4
Продвинутый новичок
 
Аватар для Человек!
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: г.Павлово на оке
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: калина кросс
Сообщений: 98
Изображений: 4
Вес репутации: 15 Человек! не успел проявить себя
Re: Переделки штатной СОД

ak75, и всем всем всем! ( для Е- газ)
сегодня началась вторая часть эксперимента-" согрей меня моя Калинка"
в первой части- напугавшись завоздушивания системы охл. при двух разовом ремонте термостата( сеньтябрь- октябрь 2011) решил как мне казалось убить всех зайцев установить гидрозатвор ниже уровня антифриза в РБ( сосок безкамерки) и соединить в нем пароотвод основного радиатора и отросток обогрева ДУ( два тройника кусок шланга и куча хомутов решили этот вопрос!).- так был рад что все получилось малой кровью что не удосужился проверить хорошо работает Печка или нет!- погода не ниже нуля не опускалась, двигатель не перегревался, уровень тосола на месте УРА!
но вот за бортом - 25 , за торпедой БУЛЬКИ( и раньше после ремонта были но я на них внимания не обращал думал -значит насос отлично работает - вон как качает!), вверх ( на стекла) только холодный воздух подается и больше 80 двигатель не прогревался - хотя и морду СоВСЕМ заткнул!, последним было то что термостат не захотел открываться - а температура +105(в салоне теплее не стало)- как я потом догадался его завоздушило СОВСЕМ! - но все прошло удачно не закипели( хотя за окном -20).
ЗАДУМАЛСЯ(потерял покой и сон), почти всю эту тему прочитал но на значительные переделки не решился!( гараж не отапливаемый, а может это и к лучшему!) и с другой стороны привык доверять людям( т.е конструкторам) и не могли же они в нашей не всегда теплой стране совсем некудышную систему отопления внедрить- только ИМ иногда надо помочь!
Т.Е. решил сделать перезагрузку и восстановление заводских настроек-
тройники все убрал, паротвод основного радиатора оставил на соске РБ, а разрезанный обогрев ДУ заглушил с обоих сторон болтами на десять- машину прогрел и через огрызок ДУ что выходит из термостата стравливал воздух ( только вот обратно хомут на болт с трудом затянул +90 жгется оказывается)
предварительный ИТОГ - печка РАБОТАЕТ - РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ!!! без всяких новых изобретений Велосипеда!- в дальнейшем планирую вместо болта установить кран маевского чтобы без всяких ожогов сбрасывать воздух с малого круга.
эксперимент продолжается( пока он длиться 6 часов) на всю следующую неделю морозы передают- ждите отчетов!
Человек! вне форума   Вверх
Старый 28.01.2012, 22:18   #5
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129937 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Переделки штатной СОД

Человек!, т.е. гидрозатвор на пароотвод радиатора и ...всё. Больше ничего не надо.
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Вверх
Старый 28.01.2012, 22:44   #6
Калужская ячейка
 
Аватар для Collider
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Калуга (Ольговка)
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 54
Вес репутации: 16 Collider не успел проявить себя
Отправить сообщение для Collider с помощью Skype™
Re: Переделки штатной СОД

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Человек!, т.е. гидрозатвор на пароотвод радиатора и ...всё. Больше ничего не надо.
Да, всё..
Collider вне форума   Вверх
Старый 28.01.2012, 22:50   #7
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 409932 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Переделки штатной СОД

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Человек!, т.е. гидрозатвор на пароотвод радиатора и ...всё. Больше ничего не надо.
Гагаринец, наш человек не ищет легких путей...
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Вверх
Старый 29.01.2012, 11:18   #8
Свой человек
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Переславль
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 571
Вес репутации: 16 Dark17 находится на правильном путиDark17 находится на правильном пути
Re: Переделки штатной СОД

Человек!,
Удаляй воздух не открывай пробку с рб.
Dark17 вне форума   Вверх
Старый 29.01.2012, 11:55   #9
Уфимская ячейка
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: уфа
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11173-030-430
Сообщений: 1,349
Записей в дневнике: 38
Вес репутации: 18 Алексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Переделки штатной СОД

Цитата:
Сообщение от Dark17 Посмотреть сообщение
Человек!,
Удаляй воздух не открывай пробку с рб.
Ты считаешь, что пробка РБ все-таки должна работать?
__________________
Удалять воздух бесполезно, один воздух удалишь, другой появится. Dark17(R)-ну не пестня ли?
Алексей-К вне форума   Вверх
Старый 29.01.2012, 12:50   #10
Продвинутый новичок
 
Аватар для Человек!
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: г.Павлово на оке
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: калина кросс
Сообщений: 98
Изображений: 4
Вес репутации: 15 Человек! не успел проявить себя
Re: Переделки штатной СОД

Dark17, не открывал!
Человек! вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:14.