Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2012, 06:47   #631
Втянувшийся
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Омск
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina v1.6 16кл.
Сообщений: 267
Вес репутации: 16 Bigalex находится на правильном путиBigalex находится на правильном пути
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Rommel83 Посмотреть сообщение
снова пробка! Когда же это кончится!
Скажите пожалуйста, как засунуть шланг от капельницы в РБ, только по подробней??? это вообще реально сделать, у меня трубка упирается в РБ, как опустить ее вниз???
Советуют в верхней части пароотводного Г-образного загиба сделать маленькое отверстие и спицей или чем-то подобным подталкивать трубку вниз. Она вытянута должна быть, потому что диаметр практически такой-же (в отводе), и в обычном состоянии не пролезет никак.
Потом отверстие заглушить саморезом с резиновой шайбой. Сам не делал пока. Более нравится вариант с металл. трубкой - пока не нашел нигде, подходящую, да и времени не хватает.
Моя борьба с "пробкой" - советы принимаются:
1. Замена пробки РБ на "Лузар-овскую" - внешний вид один в один, но - маленькая пружина ржавеет очень быстро, за 2 месяца, на оригинале АП - ни намека за полтора года. Разобрал, удалил пару витков - будем пробовать.
2. ТРИ раза за 2 мес. на сервисе выгоняли пробку, протягивали хомуты, доливали ОЖ и пр. "пляски с бубном". Результат - до ночевки все ОК, с утра - по-новой.
Сейчас самое интересное.
3. Намедни по совету форумчанина biarmy довел t движка до 100-101 гр. (минут 15-20 на холостых маслал, если обороты поднимаешь - t падает моментом до 90), надо сказать за всю зиму никогда больше 95 не поднималась. Потом интенсивная работа педалью газа - минуты три, бульканье, и вуаля - дует горячий воздух на ХХ, чего раньше категорически не наблюдалось , только в движении/при повышении оборотов (t махом упала до 90). Далее - заглушил движок и снял пробку, ну уровень ОЖ повысился см. на 2, воздух вышел и пр.
С утра закрутил пробку, завел двигатель. Визуально прогревается даже чуть дольше? При t 50 (начало шкалы) из дефлекторов холодный воздух. Но при нагреве до 70-ти - уже теплый, на холостых. НО - прогревается (медленно) до 80-ти, далее гораздо медленнее, в итоге набралось 85 примерно. Ранее на этом-же маршруте (на работу) всегда прогревалась до 90 ещё до середины пути, и только при минус 32...35 вела себя так-же, расстояние около 10 км. температура окружающего воздуха -21 градус.
Внимание - вопрос: могла-ли температурная встряска накануне "убить/повредить" термостат? До этого на всех "визитах " в сервис говорили что термостат живой.
До этого t держалась в пределах 90 +-1-1,5 мм. (по шкале). Некторые подозрения и раньше были - т.к. 90 всегда держалось ровно.

PS - в связи со всем вышеизложенным - так-ли нужен пресловутый гидрозатвор в РБ? Ведь до этого год с лишним все работало ОК, и морозы были за 30.

В обед (пока светло) ещё раз прогревал двигатель - при -20 "за бортом" до t-90 гр. проходит 20 мин. Ещё 10 мин. работы - стрелка не двигается - 90 ровно. При этом - на 70-ти гр. верхний патрубок радиатора (10-15 см. от термостата) горячий, нижний - холодный, на 90 гр. верхний по всей длине горячий, нижний холодный, после повышения оборотов двигателя на 2-3 мин. горячие оба, t температура двигателя после этих манипуляций падает до 87, примерно. "Печные" горячие изначально (дотягиваться неудобно). При всем при этом, на всех участках прогрева "бульканье" за приборкой при педалировании педалью "газа".
PS. Впускную пружину клапана подрезал на пару витков и вернул пробку на место.
__________________
Все инъекции в нашу экономику почему-то оказываются клизмами.

Последний раз редактировалось Bigalex; 14.02.2012 в 11:02.. Причина: Дополнение.
Bigalex вне форума   Вверх
Старый 14.02.2012, 07:35   #632
Свой человек
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Переславль
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 571
Вес репутации: 16 Dark17 находится на правильном путиDark17 находится на правильном пути
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Сергей-45 Посмотреть сообщение
Тогда зачем вообще пережимать если в десяти см термостат находится?
Пережал у примыкания. Там подъёмная втягивающая сила и воздух со свистом пролетает опять в двигатель.

Цитата:
Сообщение от Сергей-45 Посмотреть сообщение
Воздух через пароотвод выходит сам, а не путём засасывания его остывающим в РБ воздухом.
Через пароотвод воздух проходит 10 процентов, львиная доля удаляется через нижнее отверстие за один раз при открытии клапана в термостате
Бывает за день термостат не откроется и приостановке двигателя горячий ( лёгкий) воздух поднимется к верху и будет стремительно двигаться сам в остывающий воздух в рб. Можете не верить, но это так и происходит.
Dark17 вне форума   Вверх
Старый 14.02.2012, 09:46   #633
Бывалый
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 1,339
Вес репутации: 2448 Борисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Dark17 Посмотреть сообщение
Пережал у примыкания. Там подъёмная втягивающая сила и воздух со свистом пролетает опять в двигатель.
Через пароотвод воздух проходит 10 процентов, львиная доля удаляется через нижнее отверстие за один раз при открытии клапана в термостате
Бывает за день термостат не откроется и приостановке двигателя горячий ( лёгкий) воздух поднимется к верху и будет стремительно двигаться сам в остывающий воздух в рб. Можете не верить, но это так и происходит.
Видать у Дарка нижний патрубок радиатора подсасывает. А он все думает, что воздух способен вниз по радиатору перемещаться!
Борисыч63 вне форума   Вверх
Старый 14.02.2012, 16:19   #634
Технический специалист
Шины и колесные диски
 
Аватар для voy@ger
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Волгоградская/Ростовская
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Hover H3
Сообщений: 50,990
Записей в дневнике: 10
Вес репутации: 427444 voy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для voy@ger с помощью ICQ
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Bigalex Посмотреть сообщение
1. Замена пробки РБ на "Лузар-овскую" - внешний вид один в один, но - маленькая пружина ржавеет очень быстро, за 2 месяца, на оригинале АП - ни намека за полтора года. Разобрал, удалил пару витков - будем пробовать.
не занимайся этим дроч...ом купи за 70 р феби или что нить в этом роде типа газелевской.

Цитата:
Сообщение от Bigalex Посмотреть сообщение
Намедни по совету форумчанина biarmy довел t движка до 100-101 гр. (минут 15-20 на холостых маслал, если обороты поднимаешь - t падает моментом до 90), надо сказать за всю зиму никогда больше 95 не поднималась. Потом интенсивная работа педалью газа - минуты три, бульканье, и вуаля - дует горячий воздух на ХХ, чего раньше категорически не наблюдалось , только в движении/при повышении оборотов (t махом упала до 90). Далее - заглушил движок и снял пробку, ну уровень ОЖ повысился см. на 2, воздух вышел и пр.
это на поднятом передке или нет. я делал так - поставил исправную РБ, задрал передок, выкл печку, вначале газовал до тех пор пока жидксть не пошла из радиатора в РБ (мин5 гонял где то), потом у меня пошло булькание из нижнего патрубка РБ, при этом антифриз выходил оттуда с большими пузырями особенно сильно при сбросе оборотов движка, потом когда срабатывает вентилятор (делал до 2х срабатываний) - еще мял патрубки радиатора и нижний и верхний. весь сеанс экзорцизма по изгнанию беса из СОД 15-20 мин., при этом крышку РБ я не откручивал тк исправная крышка должна сама сбросить лишний воздух. когда съезжал с эстакады - темп двиг падала до 85 и в процессе движения доходила до 90 и держалась стабильно. печка жарит.
voy@ger вне форума   Вверх
Старый 14.02.2012, 16:47   #635
Втянувшийся
 
Аватар для BIBERlist
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Татарстан, Набережные Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 295
Изображений: 5
Вес репутации: 18 BIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 4

Bigalex,Двигатель у вас прогревается дольше, значит система начала правильнее работать. Но при этом верхний патрубок радиатора горячий, а нижний холодный? Потому как раньше в силу наличия воздуха, эффективность её была не достаточна.
__________________
Раньше была Калина 1.
BIBERlist вне форума   Вверх
Старый 14.02.2012, 18:46   #636
Уфимская ячейка
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: уфа
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11173-030-430
Сообщений: 1,349
Записей в дневнике: 38
Вес репутации: 18 Алексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Dark17 Посмотреть сообщение
Через пароотвод воздух проходит 10 процентов, львиная доля удаляется через нижнее отверстие за один раз при открытии клапана в термостате
Бывает за день термостат не откроется и приостановке двигателя горячий ( лёгкий) воздух поднимется к верху и будет стремительно двигаться сам в остывающий воздух в рб. Можете не верить, но это так и происходит.
Значит вместе с ОЖ двигается и воздух через радиатор. Вы ж пароотвод перекрыли своим "пресловутым" краником.Что тут не верить вам.
__________________
Удалять воздух бесполезно, один воздух удалишь, другой появится. Dark17(R)-ну не пестня ли?
Алексей-К вне форума   Вверх
Старый 14.02.2012, 21:21   #637
Бывалый
 
Аватар для Сергей-45
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Курган
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11184-33-016
Сообщений: 1,298
Изображений: 15
Вес репутации: 19 Сергей-45 станет известным достаточно скороСергей-45 станет известным достаточно скороСергей-45 станет известным достаточно скороСергей-45 станет известным достаточно скороСергей-45 станет известным достаточно скороСергей-45 станет известным достаточно скоро
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Dark17 Посмотреть сообщение
Через пароотвод воздух проходит 10 процентов, львиная доля удаляется через нижнее отверстие за один раз при открытии клапана в термостате
Это у тебя просто воздух (или пар) в термостате скопился за клапаном (со стороны двигателя), а как клапан открылся так он и хлынул в сторону РБ по восходящей.
Или ты считаешь, что после открытия термоса воздух из двигателя одним пузырём пройдёт вниз по радиатору и выйдет в РБ через нижний патрубок?
__________________
Есть конкретное предложение: надо что-то делать!..
Сергей-45 вне форума   Вверх
Старый 14.02.2012, 21:26   #638
Постоялец
 
Регистрация: 07.05.2010
Адрес: Ессентуки
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 325
Вес репутации: 41 ess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Rommel83 Посмотреть сообщение
снова пробка! Когда же это кончится! Заметил интересную деталь, пробка образуется при -25 и ниже. До этого все нормально было с АП крышкой на РБ. Откуда сосет воздух??? Может обратный клапан не работает.
Кстати, в моём тяжёлом случае проблема с завоздушниванием встаёт именно в морозы за 20! Сейчас отпустило, -5-10 и всё работает, печь греет. Хотя и булькает.
В том, что завоздушнивание у меня идёт от двигателя - я уже убил все сомнения. Очень, так, слабенько - но потихоньку завоздушнивает постоянно. Возможно - прокладка, а может и микротрещина. Но дело не в этом.
Вот моя версия: очень незначительное завоздушнивание в малом кругу не делает большой проблемы - при открытии термостата воздух с тосолом попадает в большой круг и там уже как-то по любому в РБ и уходит в пробочку. Давление в системе, в целом, завышненное, но немного и всё работает.
И вот - бабах - морозы! Если поездки относительно короткие - то просто перестаёт регулярно открываться термостат. Воздух всё накапливается и накапливается в малом кругу, доходит до критической концентрации и всё встаёт в пробке - движка греется, печь леденеет, а со временем от большого давления и течь начинает, если калиновод добросовестно хомутики затянет на её патрубках..
А подарочек в виде раковинки в литье головки - возможно ещё с завода - я как впервые вскрыл клапанную крышку своей калины - аж ахнул от такой картины! Такого кривого в заусенцах и задирах литья плохо обработанного я ещё ни на одном вазовском моторе не видел..
Миниатюры
SAM_3683-1.JPG  
ess вне форума   Вверх
Старый 14.02.2012, 21:41   #639
Постоялец
 
Регистрация: 07.05.2010
Адрес: Ессентуки
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 325
Вес репутации: 41 ess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 4

Вижу схему СОД сейчас перед собой - вроде бы логично, что воздух из малого круга должен выводиться через верхний патрубок радиатора в пароотвод. Но при прогреве двигателя, в бачок начинают шуровать пузырики только в момент открытия термостата через нижний его патрубок. У меня гидрозатвор стоит на пароотводе - оттуда не пузырит, насколько видно. Поэтому я так связал в своей версии степень завоздушнивания с частотой перехода системы на большой круг. Могу быть не прав. Бейте.
ess вне форума   Вверх
Старый 14.02.2012, 21:49   #640
Костромская ячейка
 
Аватар для zikmurd
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Кострома
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117 v8 март 2010
Сообщений: 71
Вес репутации: 16 zikmurd находится на правильном путиzikmurd находится на правильном путиzikmurd находится на правильном пути
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 4

Вставлю свои пять копеек.
С прошлой зимы искал решение с холодной печкой, и для себя решил перед этой зимой сделать тройник кондрада и махнуть местами патрубки на радиаторе отопителя. И как показали морозы этого года для калины такая переделка "необходима и достаточна" для нормального функционирования отопителя. До этого делал: капельницу, нормальную трубку в бачек, проверял пробку, но се равно ездил раз в пять дней на горку. А такое решение не дает скапливаться воздуху в двух проблемных местах: в радиаторе отопителя и в термостате. Итог: из печки дует всегда теплый воздух (даже на холостых и даже в -30).
zikmurd вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 22:38.