Автозвук и МультимедиаМузыка в автомобиле и видео. Магнитолы, акустические системы, усилители. Как построить "звук" и изображение в автомобиле Лада Калина.
Давайте сделаем ФАК по простейшим вопросам аудио - а то каждый день новая тема с банальным вопросом - и стереть вроде как можно и нужно, да человека жаль. А форум засирается.
В связи с этим - предложение:
Пишите стадартный вопрос и даете ответ на него.
Пример: Вопрос:Подскажите, какой размер передних динамиков "по заводу" в Калине? Ответ: 13см или 5"
А я все перенесу в этот пост.
F.A.Q. Звук в Калине
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Вопрос:Подскажите, какой размер передних динамиков "по заводу" в Калине? Ответ: 13см или 5"
Вопрос:Есть ли проводка для динамиков в передних дверях? Ответ: Да, есть.
Вопрос: Где проводка к задней акустике у Калины-Хэтч? Ответ:Её там нет "по заводу". Тяните сами.
Вопрос:Есть ли проводка к задним динамикам в Калине-седан? Ответ: да, есть
Вопрос:Подскажите, какой размер задних динамиков "по заводу" в Калине ? Ответ:
Седан: 18см.
Хетч: не предусмотрено
Унив: 13 см
Вопрос:Во сколько обойдется поставить хороший звук в Калину? Ответ: ОТ 3500$. Поэтому прежде чем стросить, подумайте, сколько максимально вы готовы потратить и не забудьте это указать. Кроме того, "хороший" - понятие для всех разное - напишите, что именно, в итоге, хотите получить Вы.
Вопрос:Какой разьем подключения магнитолы предусмотрен заводом при аудиоподготовке? Нужен ли переходник? Ответ ISO. Нет, не нужен - таким разьемом оснащено 99.9% новых магнитол.
Вопрос:как снять пластиковую полочку на месте магнитофона? ОтветОна держиться на защёлках, которые расположены сверху и снизу недалеко от краёв этой заглушки. Когда я её снимаю, то руками по центру сжимаю, далее аккуратно поддеваю плоской отвёрткой через образовавшиеся щели. В принципе, если руки сильные, то можно сжать ее ближе к краям и свободно вытащить.
Вопрос: как снять пластиковую облицовку стойки лобового стекла и как просунуть дельше штекер к магнитоле,подскажите (у меня внутрянняя автоантена урал наклеивается на стекло) Ответ: Пластиковая накладка стойки снимается очень легко. Сверху отгибаем уплотнительную резинку, поддеваем накладку и тянем. Она держится на 3 клипсах. Тяните сильнее, но нежно. Ничего не сломается. Далее провод просовывается в отверстие между кузовом и торпедо. Далее пропускаем его под полочкой снизу бардачка. Ну и на этом всё.
Вопрос:
Возможна ли установка сабвуфера в полку седана, хетчбека или универсала без изготовления короба (ЗЯ, закрытого ящика)? Ответ:
Установка возможна только в седан (вариант установки называется free-air, фриэйр, бесконечный экран). Есть определенные сложности. Нужны: резка металла поперечины полки под индивидуальный диаметр корзины динамика, усиление поперечины после резки (поперечина работает силовым элементом кузова), виброизоляция поперечины (металл тонкий), серьёзная изоляция объема багажника от салона (это обязательно, ввиду технологических особенностей сабов такого рода), так же - виброизоляция багажника, номерного знака. Особое внимание нужно уделить подбору сабвуферного динамика, он должен иметь спецификацию под работу фриэйр. Обычно в нумерации модели должны присутствовать буква F, ES (endless screen, independence screen).
Некоторые особенности.
Места установки динамика на полке могут любые, т.е. звук сабвуфера обычно не локализуется, есть варианты установки головок в штатные места парой, есть по одному или справа, или слева. Можно установить в середину полки, при этом будут определенные сложности с замком ремня безопасности, обычно его удаляют.
Глубина баса, в такой инсталляции, зависит и от степени загруженности багажника - меньше свободного объема вашего багажника, меньше, грубо говоря, баса. Также звук изменится не в лучшую сторону, если сложить сиденья, или открыть крышку багажника.
Желательно изготовление деревянной (из фанеры или МДФ)полки и обязательно надежное её крепление к поперечине кузова.
На хетчбеки и универсалы желательны другие варианты установки сабвуфера, из-за сложностей изоляции объема багажника от салона. В этих вариантах кузовов, багажник является частью салона автомобиля, поэтому обычно в них устанавливаются сабвуферы в ЗЯ и его вариантах.
Последний раз редактировалось miraslav; 12.08.2012 в 03:47..
Созрел вопрос? На кой болт люди ставят конденсатор?
Я о том, что сегодня ради интереса замерил мультиметром выход с аккома при работающем на холостом...двигателе 13,6 при нагрузке в виде дальнего,кондиционера, ну и самой сабой негров накатил в половину. Зачем народ тратит деньги на бессмысленный девайс?
Созрел вопрос? На кой болт люди ставят конденсатор?
Ибо продавцы в магазинах тоже кушать хотят. И это не конденсатор, а ионистр. Конденсатор с емкость в 1 фарад будет размером с земной шар. Еще ставят в надежде что это поможет усилителю с убогим блоком питания и запитаным ТРПшкой А еще он клево в багажнике светиться, а как они взрываются если полярность перепутать. Короче ставить всем, рекомендую Semen43, Баланс сначала в одну сторону уводишь, потом в другую. Если в краиних положениях баса больше, чем в середине то проверяи плюсы и минусы. Диск на торентах надо искать. Он как приложение к журналам шел.
Jbanks, Воевода, поверьте конденсатор в 1F получается меньше земного шара (другое дело что у Земли емкость около 1F).
Сначала накупят дешевых ионисторов (бывают и ионисторы дорогие), потом рассуждают о том какое это г... Конденсатор на 1F стоит от 100$ (без индикаторов, светодиодов и прочей цветомузыки). Усилкам типа Audison Vrx он просто необходим (предусмотрен конструктивно и рекомендуется производителем). Хотя некоторые производители подчеркивают наличие емкостей на входе питания (Soundstream Ref, например при подключени питания без предварительной зарядки, способен спалить предохранитель 50-60А).
На приличной системе, с питанием 4Ga вполне себе слышно наличие/отсутствие кондера (бас по-четче, разборчиве).
У дешевых, как правило действительно ионисторов, большой ток утечки и высокое внут. сопротивление. Поэтому вреда от них больше чем пользы.
Соотв. выкидываем Мистери, Энерджи и фик-знает-что. Ставим Монстров, ДЛС и РокфордФосгейт
Как то на днях услыхал в разговоре двух парней в автомаге запчастей, что типа поставил более ёмкий аккумулятор на 62 а/ч вместо 55 а/ч интересней зазвучало. Что он имел в виду интересней можно тока догадыватся Кто что скажет? Аж интересно самому стало
поверьте конденсатор в 1F получается меньше земного шара (другое дело что у Земли емкость около 1F).
Ну если вдаваться в подробности то емкостью 1 Ф обладал бы уединённый шар, радиус которого равен 13 радиусам Солнца. Меня больше интересуют подробности Монстров, ДЛС и РокфордФосгейт. Кто то проводил сравнительные тесты с измерениями и тестами. Сколько не был на SPL соревнованиях то почему то ионистров не видел, а только аккумуляторы в багажнике, пацаны наверно и не знают. А при нормальном прослушивании музыки в авто ( а не озвучивании кварталов), каких либо просадок ( при нормальном аккумуляторе и генераторе) не наблюдается вообще. Так шо у кого деньги жгут карман могут покупать, по мне лучше их вложить в акустику.
Цитата:
Сообщение от why_g
ждать пока созреют на лучший басс?)))
Усилитель на фронт ( если еще нет) и саб в багажник.
Добрый день, у меня калина-седан со штатной музыкой. Качество так себе но меня устраивает, единственное не нравится как тихо звучит музыка при движении, хотелось бы узнать поможет ли установка колонок в заднюю полку с этим или не стоит тратиться? Если да, то штатной проводки достаточно для 18см колонок под калину типо этого: http://www.prology.ru/eshop/view.php...1&BLOCK_ID=58?.
Ну то-есть сейчас у меня две спереди, сзади если добавлю то эффект замечу?
Как не заметишь!? Конечно заметишь. Были 2 колонки-станет 4. Скорее всего ощутишь то, что у тебя сзади будет громче чем спереди(если баланс не подкрутишь)