Гарантийное и сервисное обслуживаниеОтзывы о гарантийном и сервисном обслуживании автомобилей Лада Калина в различных автоцентрах, о стоимости и качестве проведения ТО и т.п. Раздел ведут специалисты ГСТО.
Вообще вопрос гарантии в России - очень скользкий. Сервисмены могут лишить гарантии на электрику в случае самовольной установки AUDIO, сказать что стойки не попадают под гарантию, типа что вы сцепление сами сожгли и т.п. Т.е пол машины не попадает под гарантию. Но ведь Вы берете автомобиль как единое целое, а не по запчастям. Вобщем надо немного времени, некоторых юридических знаний - и любое дело против сервисменов в суде будет выиграно.
по форуму можно найти массу отсылок на письма и предписания ВАЗа насчёт регулировки (подтяжки) рейки.
в которых говорится, что подтягивать можно, можно но не все, нельзя, только менять.
а также мнений, что это полезно, временная мера, вредно и убивает рейку. я запутался.
какая сейчас официальная позиция ОАО "АВТОВАЗ" по-поводу: регулировки (подтягивания) рейки на машине не снимая рулевого механизма?
Уже отвечал на этот вопрос вот здесь. И соседние сообщения.
Нельзя регулировать РМ на Самарах и РМ с ГУР
__________________
Человек, имеющий великолепные зрение и слух, абсолютно профнепригоден на должность ИПГ.
как я понимаю, в выдержке из методики процитировано основное по регулировке.
и за многоточиями ничего существенно нет?
Нет. Я привел цитату только с целью подтвердить законность регулировки. Методика большая. В ней присутствует и обязательные замеры зазоров. Целиком методику привести не могу. ((((
Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от zemljak
garantyrns, подскажите. если по гарантии будут менять рейку допускается ли установка "короткой"?. машина с усилителем
На Калинах (кроме спорта), "короткие" рулевые рейки 11183-3400010-10 устанавливаются только с ЭУРУ 11170-3450008. Калины с другими ЭУРУ комплектуются обычными рейками 11183-3400010-01.
Если рейка стоит обычная, то при замене по гарантии "короткую" Вам не поставят.
Только, если по блату.))
__________________
Человек, имеющий великолепные зрение и слух, абсолютно профнепригоден на должность ИПГ.
5 тыс. пробег, стучит рейка уже 3 тыс. На первом то сказали что зашибись, хотя сам мастер ехал за рулем по ямкам и она гремела, расстроился ведь так не должно быть. Подумав, что так с грамыханием все таки ездить нельзя, сегодня ездил по гарантии, думал что опять скажут зашибись, но "о чудо сказали менять, хотя стуки такие же, но смотрел другой чувак, тот был занят другими. Заказали рейку 11183-3400010-10 и ждать 20 дней. Ей богу, если бы сказали что зашибись, то продал бы эту Калину, и купил другую, но не ВАЗ, но теперь посмотрим что будет дальше.
Добавлено через 2 минуты
Да, кстати, стоит короткая рейка 3,9 оборота, а заказали 11183-3400010-10, она какая?
Последний раз редактировалось garantys; 23.06.2012 в 19:23..
На 99-ой рейка стучала, всё решилось заменой рем.комплекта для ремонта рейки и установки пружинной шайбы SS-20, смазку заложил консистентную Mobil. Уже долгое время нет никаких стуков и руль "лёгкий", не хуже чем с ЭУР. Делал всё сам. Единственное - снимать рейку плохо, не подлезть никуда. В Калине ещё хуже её снимать/ставить, место мало. Но ремонт совсем не сложный.
Сегодня столкнулся с "проблемой".
На моей калине нет АБС.
Машина 9 часов простояла на солнце (+20-25 град.С.).
Завожу машину и загорается лампа АБС и не тухнет.
Что это???
При езде мешает (лишнее горит на приборке).