Пешеходам, виновным в авариях с участием автотранспорта, возможно, придется платить за ремонт автомобилей, которые пострадают по их вине. Такое определение вынес Конституционный суд. Об ответственности пешеходов за спровоцированные ими аварии - рассказывает Российская газета.
В рассматриваемом случае к пешеходу, ставшему виновником аварии, обратилась страховая компания автовладельца с целью возместить ущерб, причиненный автомобилю. И, вроде бы, это вполне соответствует положениям Гражданского Кодекса.
Однако далеко не все эксперты согласны в этом вопросе с позицией именно страховой компании. По их мнению, своими действиями она не только создала антирекламу себе, но и нанесла вред страховому бизнесу в целом.
Проблема еще и в том, что зачастую вред, нанесенный здоровью и жизни пешехода, суды оценивают в разы дешевле, чем ущерб, причиненный автомобилю. Так, максимальные выплаты в случае смерти пешехода составляют 2 миллиона рублей, за вред здоровью - от 10 до 100 тысяч. А вот ремонт дорогой иномарки в эти суммы может и не уложиться. Поэтому, по мнению экспертов, законодательство о выплатах - нуждается в существенной доработке.
Владимир Соколов, председатель Межрегионального общественного движения "Союз пешеходов".
А вот отвечать материально перед автовладельцем, по мнению специалистов, должны лишь те пешеходы, которые бросились под колеса автомобиля намеренно.
Автоподставы в Кирове: ГИБДД призывает автомобилистов быть аккуратнее
По словам кировских автовладельцев, в нашем регионе участились случаи автоподстав на дорогах. Хотя с появлением обязательного страхования, автоподставы теоретически должны были прекратиться, ведь у каждого водителя имеется обязательный полис гражданской ответственности.
Но это в теории, на практике дела обстоят немного иначе. Мошенники на дорогах находят новые способы, как "развести" водителей на деньги. На кировских форумах и в соцсетях есть информации, каким образом мошенники "подставляют" автомобилистов.
Как рассказала корреспонденту ВЯТКА.RU кировчанка Людмила, она попала в такую ситуацию случайно.
- Начала выезжать с парковки, мне перегородил дорогу отечественный автомобиль. При этом вылетел он очень резко. Я повернула руль в сторону и поцарапала подъехавший также "из неоткуда" внедорожник. В результате оказалось, что водители машин знают друг друга. Мне пришлось заплатить. Уверена, эти и была автоподстава, - сетует женщина.
А на днях на портале yaplakal появилась запись, где кировчанин подробно рассказал о неудавшейся автоподставе.
- По улице Хлыновской иномарка с регистратором подъезжает к перекрестку с улицей Ленина. Водитель поворачивает налево в сторону филармонии, а за несколько секунд до этого туда же поехала темно-зеленая "Лада". Ничего не предвещало беды, как вдруг 12-я резко тормозит. Александр (водитель иномарки) в шоке. Он догнал "Ладу" на перекрестке и решил выяснить, что это был за маневр и в каком состоянии водитель. После резкого старта с перекрестка, началась погоня. На одной из пустынных улиц "Лада" все-таки обгоняет иномарку, но Александр уже был к этому готов. Около 15 минут продолжалась погоня, вероятные автоподставщики явно хотели наказать водителя иномарки за грубость, - написал автор.
По его словам, в районе автовокзала, во время очередного обгона они (водитель и пассажир "Лады") прямо на ходу выскочили из машины. К счастью, ни впереди, ни сзади машин не было. От агрессивных молодых людей Александр скрылся. В полицию обращаться не стал. Номер машины вероятных автоподставщиков он не запомнил. На память об инциденте осталась лишь запись с видеорегистратора, которая в случае печального исхода погони, возможно, стала бы главным доказательством в уголовного деле.
В управлении ГИБДД по Кировской области рассказали, что с конкретными случаями автоподстав в нашем регионе они не сталкивались, хотя и не отрицают присутствия этих происшествий.
- Скорее всего, жители об этом просто не сообщают, стараясь разобраться самостоятельно. Но, думаю, кроме автоподстав в областном центре много и просто невежливых водителей, которые не уважают остальных участников дорожного движения и именно из-за них происходят аварии. ГИБДД призывает всех автомобилистов быть аккуратнее на дорогах и соблюдать правила дорожного движения, - прокомментировала корреспонденту ВЯТКА.RU инспектор первого отдела управления ГИБДД УМВД России по Кировской области, капитан полиции Татьяна Вотинцева.
Она же рассказала, что с начала года на Кировских дорогах произошло уже 35 серьезных ДТП, в которых пострадало 74 человека. Ежедневно в областном центре случается около 70 легких аварий с материальным ущербом.
В нашем регионе появится около 50 многофункциональных центров
Губернатор Кировской области Никита Белых принял участие в совещании по вопросам развития сети многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Провел мероприятие председатель правительства России Дмитрий Медведев.
По информации пресс-центра регионального правительства, в своем выступлении Никита Белых проинформировал Дмитрия Медведева о том, что на сегодняшний день в Кировской области функционирует один многофункциональный центр (МФЦ), расположенный в областном центре.
В 2013 году планируется создать еще четыре МФЦ, а к концу 2015 года – довести их число до 48. Создание стационарных офисов центров предполагается во всех районах области, в том числе и малонаселенных.
В области также разработана государственная программа "Развитие информационного общества" на 2013-2015 гг.
Ранее мы сообщали, что Дмитрий Медведев поддержал Никиту Белых в вопросе дистанционного образования.
Добавлено через 1 минуту
Инспекторы ДПС продемонстрируют мастерство в скоростном маневрировании
20 января всем жителям Кирова и области предоставляется возможность воочию увидеть мастерство инспекторов дорожно-патрульной службы. В этот день состоятся соревнования по скоростному фигурному маневрированию в экстремальных условиях среди инспекторов дорожно-патрульной службы.
Как сообщила корреспонденту ВЯТКА.RU инспектор первого отдела управления ГИБДД УМВД России по Кировской области, капитан полиции Татьяна Вотинцева, в программе соревнований два этапа. Первый – контроль знаний по Правилам дорожного движения, а так же проверка навыков владения табельным оружием сотрудников ГИБДД. Второй этап – непосредственно сами соревнования по скоростному фигурному маневрированию.
Так же кировчан ждет парад современных патрульных автомобилей, находящихся на вооружении региональной Госавтоинспекции, демонстрация навыков скоростного преследования и задержания правонарушителя.
Зрители смогут попробовать свои силы в стрельбе в электронном тире, а так же вместе с детьми принять участие в веселых соревнованиях по фигурному маневрированию на санках.
Торжественное открытие соревнований состоится 20 января в 10:30 у здания УГИБДД УМВД России по Кировской области (г. Киров, ул. Преображенская, 84). Соревнования по скоростному маневрированию начнутся в 13 часов на СТК "Подгорянка – Шихово".