Это не странная работа тормозов, это наоборот нормальная работа тормозов (с минимальным холостым ходом педали). Привыкаешь к этому за недельку.
Если бы... Я тоже на разных машинах ездил и быстро привыкал. А тут именно нет связи между силой нажатия на педаль и торможением. Получается, что если медленно нажимаешь на педаль - то нужно давить с одной силой, если быстро - то с другой. Получается, что при быстром нажатии на педаль машина пугается и начинает тормозить раньше водителя.
Цитата:
я также говорил, когда после 10 летней девятки сел в калину
Нет, это абсолютно другие ощущения.
P.S. Кот, поздравляю с покупкой! Желаю успешных поездок.
А у меня печалька... на пробеге 55333 попал на переборку движка.
__________________
"Жалобы на такие мелочи как длинный ход ручки коробки передач и прочие «бабские» неудобства лишь подтверждают, что эти автомобили выросли настолько, что стали выплёскиваться именно «бабские» жалобы." (С) Луркмор
А тут именно нет связи между силой нажатия на педаль и торможением. Получается, что если медленно нажимаешь на педаль - то нужно давить с одной силой, если быстро - то с другой. Получается, что при быстром нажатии на педаль машина пугается и начинает тормозить раньше водителя.
Brake assistant (brake assist, BAS)
Еще один помощник, появившийся в результате "борьбы" за безопасность, называется brake assistant. Его предназначение - максимально возможное сокращение тормозного пути автомобиля при экстренном торможении. Как система этого добивается? Специальный датчик анализирует перемещение педали тормоза и силу давления на нее в момент торможения. "Придя к мнению", что водитель пытается экстренно затормозить, или, другими словами, в панике ударил по педали тормоза, brake assistant за несколько миллисекунд увеличивает давление в тормозной магистрали. Время торможения при этом значительно сокращается, а это - выигранные метры тормозного пути.
Стоит лишь добавить, что система распознает действительно панические действия водителя, или если он долгое время давит на педаль тормоза. Даже при достаточно резких, но "прогнозируемых" торможениях BAS в работу не вступает. В первую очередь эта система адресована слабому полу. Зачастую у женщин просто не хватает сил для экстренного торможения, и в нужную секунду руку помощи им подает BAS, "дожимая" педаль для максимального замедления.
Кот, поздравляю с покупкой! Желаю успешных поездок.
Спасибо!
Цитата:
Сообщение от Figura
А у меня печалька... на пробеге 55333 попал на переборку движка.
Сочувствую. Ну и куда это годится? На таком детском пробеге движок перебирать - увольте. Я лучше напрягусь и заплачу на 100 труб. больше, но возьму себе следующую машину нормальную. Что-то меня ВАЗ-овские поделки напрягать стали. Имеются в виду Гранты, Калины, Приоры. Если и возьму что-то ВАЗ-овское, то Ларгус. Благо, там все Реношное внутри. И то специально только под свои цели.
Как-то так.
Спасибо! Да, хэтч. Жене большой багажник на фиг не нужен, а в тот объём, который есть, можно и так много всего положить. Если что, заднее сиденье можно сложить частично. Только не понял логики производителя в этом вопросе. Почему-то 1/3 заднего сиденья сделали за водителем, а не за пассажиром, как в Калине. Чтобы перевезти что-то длинномерное, придется сложить другие 2/3 заднего сиденья.