Почему то многие считают, что ABS нужна для сокращения тормозного пути. Это не так. ABS нужна, для сохранения управления автомобилем при экстренном торможении. Кстати, без АБС автомобиль в большинстве случаев гораздо эффективнее замедляется, особенно при торможении в юз.
Вот вот, а еще некоторые не умеют ей "пользоваться", ведь в инструкции написано, когда АБС начинает срабатывать, то необходимо не уменьшать давление на педаль, т.к. для работы тормозов нужно давление, а АБС лишь его модулирует в нужном количестве. Но люди по незнанию действуют как "оппа, педаль обратно прыгает, значит так и надо", когда на деле нужно её просто сильнее вдавить в пол.
Ну и зимой на рыхлом снегу действительно АБС имеет гораздо больший тормозной путь, но при этом сохраняет управляемость. В случае форс-мажора из вариантов влететь боком на 30км/ч, либо въехать передом на 40км/ч, второй куда более предпочительный наверное. Т.к. зона деформации у фронтального удара куда больше, да и подушки в той стороне есть.