Встречи и ПутешествияПланирование и организация автопробегов и прочих совместных мероприятий владельцев автомобилей Лада Калина. Отчеты о путешествиях.
В Хабаровск из Благовещенска выехали рано. Дорога областного значения Благовещенск-Гомелевка в приличном состоянии, но не хотелось гнать машину. С утра было прохладно и обходились без кондиционера. Его включили потом, когда солнце начинало припекать. До выезда на М-58 нужно было проехать около 200 км. Вообще, из областного центра Приамурья есть такие выходы на федералку: через Свободный, Екатеринославку, Завитинск,Белогорск, Новобурейский, Архару. Если ехать на восток, лучше выбирать Новобурейский. Так и сделали. На въезде на трассу – монумент. Здесь зачастую останавливаются путешественники, чтобы отдохнуть и сфотографироваться. Места вокруг красивые. Здесь проходит южная зона Амурской области поэтому тайга здесь более пышная, что ли. Растут амурский бархат, липа, кедры (купили кедровых орешек), дикий виноград, можно найти лимонник и другие лекарственные растения. Это в основном в Архаринском районе. Мед здешний в свое время даже Япония закупала. Ну, и мы прикупили. Или давно в этих краях не был, или что другое, но мелькающие перелески или вплотную подступающие к обочине сосны, распадки , запечатлялись не только в памяти, но и в душе.
Но… В районе с.Кундур ведется грандиозная реконструкция дороги. Видимо, будет мост или какое-либо другое сооружение. Снимают старый глинистый слой ( военные строители возводили в далекие еще, наверное, советские времена), бутят камнем и все прочее. Езда по булыжнику и в пыли – это испытание и водителя, и машины. Потом снова отличная дорога до самого Биробиджана. А потом… Трасса становится поуже, поизвилистей, местами нет ограждений на опасных участках. И,естественно, ремонт кое-где. Это особо не напрягало. Заправок поболее, чем на северном(западном) участке М-58. Кафешек тоже маловато, но перекусить есть где. С сервисом такая же напряженка, которая спадает, когда подъезжаешь к Хабаровску. И еще. Чем ближе к этому городу, тем меньше встречаещь отечественные авто. Практически все – японские ПР.
На въезде на мост через Амур что-то под капотом моей Калины тревожно застучало. Доехал до родственников, поставил машину в гараж. Ужин, разговоры. Поздно вечером пришел в гараж. Мля, шкив генератора практически болтался на валу. Утром с трудом ( запчасти на отеч. авто в большом дефиците!Даже в оф.сервисе не было генераторов) нашел гену на 2112 80 А. Из двух сделали один. Хотя можно было и целиком ставить 12-ый. На обратном пути поломок не было. К этому моменту пробег был 30 тыс. км. Подозреваю, что перед поездкой, проверяя натяжение ремня, слесари его просто перетянули. Бог с ними.
Кстати, в Биробиджане почему-то нет банкоматов ВТБ. Хорошо, что у жены карточка от Сбербанка. В этом небольшом городе так уютно… Но местами асфальт на улицах похож на лицо старого еврея – в морщинах.
А вообще – отдохнул. Честное слово. Бог даст – следующим летом на Байкал. У жены в Братске сестра живет.