Двигатель и его системыОбсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.
Постоянно будет загораться чек. Pavel_M, Попробуй сбросить настройки контроллера(сняв клемму с АКБ на 1 мин.) и переобучить педаль Е-газ: http://www.lkforum.ru/blog.php?b=5011
Да уже прочитал данную статейку про адаптацию. Но в гранте клубе обсуждают, что якобы при сбросе АКБ память не стирается, якобы она ПЗУ и поэтому адаптация не нужна. Есть информация противоречивая этой?
Касается Ителма М74.
Да уже прочитал данную статейку про адаптацию. Но в гранте клубе обсуждают, что якобы при сбросе АКБ память не стирается, якобы она ПЗУ и поэтому адаптация не нужна. Есть информация противоречивая этой?
Касается Ителма М74.
Я как то на своём М74 пробовал сброс ЭБУ с инициализацией с помощью OpenDiag, так вот после этого осталось все обучение в диапазонах и все переменные для адаптации, как будто ни чего не сбрасывал.
При сбросе двиг заглох, выскочила ошибка пропадания питания на ЭБУ.
Кстати, читал что в М74 адаптация и ошибки пишутся в энергонезависимую память, по этому просто отключить АКБ для сброса ошибок не выйдет.
адаптация и ошибки пишутся в энергонезависимую память, по этому просто отключить АКБ для сброса ошибок не выйдет.
На всех контроллерах ошибки пишутся в независимую память.
Отключением АКБ мы сбрасываем циклы обучения контроллера до заводских. Если даже при этом не сбросится адаптация Е-газа то результат всё равно будет в лучшую сторону.
На всех контроллерах ошибки пишутся в независимую память.
Отключением АКБ мы сбрасываем циклы обучения контроллера до заводских. Если даже при этом не сбросится адаптация Е-газа то результат всё равно будет в лучшую сторону.
Адаптированное отклонение расхода воздуха во впускном коллекторе
Мультипликативная составляющая коррекции смеси самообучением
Параметр адаптации демпфера в диапазоне №1,2,3,4
Обучение в диапазоне завершено №1,2,3,4
Вот это у меня не сбрасывается. Мне просто интересно какие параметры должны сбрасываться при откл АКБ и с сбросом с инициализацией. Интерес вызван был тем, что машина у меня первая, соответственно опыта вождения не было. Когда поднабрался опыта решил сбросить обучение. К тому же некоторые параметры достаточно сильно отличаются от идеальных.
И что за "Обучение в диапазоне завершено 3 4"? До сих пор не обучилась, а накатал уже около 4500км.
P.S. на всякий случай лог файл.
смею предположить что это не ЧЕК а индикатор ИММО и соответствующие сигналы после чего выключается реле зажигания и машина соответственно глохнет
ну чек значек движка слева в низу значит не сигналка это, еще это как то связано с окружающей температурой когда было холодно +3 машина заводилась нормально но глохла постоянно пока не прогреется приходилось обороты держать чтоб не глохла. Сегодня же было где то +15 и машина заглохла разок тока
добрый день.
калина 8кл прошла 15000 км сделал ТО2
но ситуация не меняется: максимальную скорость не развивает, холостые так и бродят 800-900
так же высокий расход топлива на 92 примерно 12 л по городу на 95 около 9 л
свечи менял. БК ошибок не выдает кроме 1602.
и еще на БК положение дросселя минимально 3%.
прошу помощи