Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > АКБ, стартер, генератор, замок зажигания, ЭУР, вентилятор охлаждения

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 25.10.2012, 00:28   #11
Совсем как дома
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Казань
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 797
Вес репутации: 24 Dali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Dali с помощью ICQ
Re: Аккумулятор и мороз!/выбор АКБ

Mr Eugene, последний аккум на Калине у меня был словенский TAB Polar 66Ah EN570A и отлично работал. Был продан вместе с машиной.
Стартер при запуске двигла будет брать одинаковый ток что с 55-ки что с 66-го, и возвращать придется одинаковый заряд, меньше просядет та батарея у которой больший стартовый ток.
Допустим на заряднике от 220 вольт мы выставляем ток 0,1С, т.е. 5,5 и 6,6 ампер соответственно если уж придираться к цифрам, для генератора на авто разница в 1,1 ампера существенна?

Теперь, вы никогда не задумывались почему 55-ка может быть с пусковым током 410 и 550 ампер, а 77Ач может быть с током например от 570 до 770 ампер, в чем разница внутри акб?
Разница в количестве пластин в одной банке, т.е добавляя пластины мы увеличиваем снимаемый пусковой ток, но и емкость акб тоже ведь увеличивается. Согласны? Высота и ширина акб что у 55 что у 77 одинаковы в корпусе L2 и L3, не будет же производитель ставить разные по площади пластины, а вот длина банок разная и можно засунуть разное кол-во пластин в одну банку, конечно в пределах разумного нужно же еще место для электролита оставить.

Я уже давал информацию по количеству пластин в акб производителя Аком, добавлю пусковые токи для наглядности,
Емкость- кол-во пластин- пусковой ток
Bravo...............55–5х5-430.....60–5х6-480......74–7х8-650. ....90–9х9-760
Аком стандарт..55–5х6-460.....60/62–6х6-520/540..75–8х8-750....100–10х11-850
Аком Reactor....55–6х7-550.....62–7х7-620 ......75–8х9-750....100–11х12-1000
Аком Forward....55–6х7-430.....62–8х7-560......74–7х8-680 (корпус ниже на 1,5см)

Интересная таблица, не правда ли, и понять эту зависимость не обладая полной технической информацией нельзя.
Как по вашему почему Аком реактор имея 6х7 пластин это 55Ач, а Аком стандарт 6х6 пластин это 60Ач? А 7х7 это 62Ач? А в чем разница между Аком стандарт 60 и 62Ач у которых одинаковое кол-во пластин 6х6? И в чем будет разница если добавить в банку одну положительную пластину или одну отрицательную? Не знаете? Да я и сам запутался:-)

Так как тогда можно утверждать что акб имея большее кол-во пластин в одной банке зарядится быстрее чем акб с меньшим кол-вом пластин?
Почему на Опелях с движками 1,2 с завода стоит акб 66Ач а у Хонды с движком 1,8 акб 45Ач, у Хонды что генератор слабее? И на Хондах акб с меньшей емкостью стареет быстрее, в среднем каждые два года меняют. Потому что в данном сравнении более мощный двигатель изнашивает акб быстрее.

Если бы лезла 75-ка можно и ее было бы поставить, и на Калине имеющей правильное бортовое напряжение она бы работала и заряжалась, в отличие от остальных Вазовских бестселлеров (про Гранту не знаю).

Так что понятие Емкость это все относительно, пусковой ток вот главный параметр акб который нужно учитывать при покупке.
Обратите внимание в магазине, что цифра на ценнике акб растет пропорционально значению пускового тока, а не емкости. Ну имя производителя тоже имеет значение, за некоторые приходиться переплачивать.

P.S. А еще есть параметр как пористость активной массы которая влияет на площадь пластины.

Последний раз редактировалось Dali; 25.10.2012 в 01:05..
Dali вне форума   Вверх
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.