Dangel, правильно определили причину. причина в пробке. клапан в пробке клинит - избыточное давление не стравливает. давление начинает давить со всех шлангов. протяжка хомутов не поможет. а теромстат скорее всего в норме, просто на нем больше всего шлангов и там больше всего давило.
неисправная пробка - это надувающийся расширительный бочек.
на форуме есть очень большая тема посвященная это копеешной детали.
мне пробки за 20 рублей вымотали мозги. в жару их плавило внутри и клапан клинил. пока не наткнулся в магазине на пробку лузар за полтийник.