Поменял сегодня стоковый термостат ПРАМО отработавший почти 4 года и 160 т.км с хвостиком.
Причина замены - термостат держал температуру 92-96 гр., нижний шлаг радиатора начинал теплеть только при 94 гр.
Поменял на Лузар с которым я эксперементировал и пытался добиться снижения температуры начала открытия описано тут и тут
Новый термостат менял в сборе, бумажную прокладку не ставил, лень было ее искать и вырезать то же лень, намазал герметиком и прикрутил.
Как я уже писал, мне удалось чуть-чуть снизить температуру начала открытия, до 82 гр..
Сегодня на улице +13, при движение со скоростью 80 км\ч температура двигателя держится в пределах 85 - 87 гр. Этого я собственно и добивался!
Перестроил комп. вкл. вентиляторов 96 гр., вроде и в пробках толкался, но температура так и ни разу не дошла до этой отметки.
В общем я доволен.
Может и мало, только стояла задача сделать ЛЕТНИЙ термос, который при 95 гр. будет иметь хорошо раскрытое отверстие большого круга.
Надеюсь вы понимаете разницу между температурой начала открытия 82 гр. и температурой, которую термостат будет удерживать во время штатной работы двигателя?
Так вот, при хорошем обдуве радиатора, температура двигателя держится 85 - 87 гр.. Вам мало? У меня зимой при данной температуре двигателя в салоне было уже тепло!
А вот когда я толкался в легких пробках, за счет хорошо раскрытого клапана, температура движка даже не дошла до 96 гр. Я вчера передвигаясь по Москве ни разу не жужал вентилятором!!! Вы верите в это??? Позавчера, я бы в это не поверил! Правда кроме замены термоса я в этот же день еще промыл радиаторы от зимней грязи.
Если судить по данной ветке форума, то термос к зиме умрет и тогда я установлю ЗИМНИЙ термостат
Температура была опущена умышленно!!! Так как работа двигателя нагретого до 100 гр. меня катострофически не устраивала, снижалась тяга, звуки от двигателя ложно сообщали, что он работает без масла......