Завел машину, жду. Температура (по приборке) около 100. Щупаю нижний патрубок - холодный. Думал термостат, через несколько минут патрубок стал нагреваться. И что это? Подскажите пожалуйста.
Завел машину, жду. Температура (по приборке) около 100. Щупаю нижний патрубок - холодный. Думал термостат, через несколько минут патрубок стал нагреваться.
1.или как сказано выше - термостат (позднее или неполное открытие клапана),
2.или у помпы производительность на холостых оборотах настолько мала, что через радиатор тосол практически не гонит. Причина- большой зазор м/у лопастями и корпусом. Можно заменить на другую типа премиум, или переустановить старую без прокладки, на герметик (для уменьшения зазора).
Добавлено через 6 минут
сначала проверь помпу- при движении на средних оборотах когда Т явно за 90 перевалила, то нижний патрубок (как ты говоришь) все еще холодный? если прогревается, то причина- помпа.
__________________
Бумеранг летает круто. Возвращается всегда!
Ясно, спасибо за информацию.
Только вот температура высокая не только на холостых. При движении с включенным кондеем температура доходит до 105 градусов, такого быть не должно. Я грешу на термостат - либо позднее открытие, либо недооткрытие.
А как помпу проверить?
Последний раз редактировалось толяныч1978; 27.05.2013 в 21:25..
я уже сказал : если нижний патрубок при Т>90 остается холодным только на холостых оборотах, а на средних оборотах он горячий при той же Т.
но это видимо не твой случай, у тебя виноват термостат, если и при движении та же картина с нижним патрубком.
__________________
Бумеранг летает круто. Возвращается всегда!