в книжке написано, что в случае разовой ручной блокировки/разблокировки (открытие ключом или утопив/вытянув кнопку на дверях), обратную операцию нужно также произвести вручную ключом или кнопкой. Это необходимо для корректной работы блокировки/разблокировки, т.е возможно была разовая ручная разблокировка/блокировка без обратной такой же вот и глючит.