Re: Правовая грамматика для водителей 2
Давайте разбираться.
Синий автомобиль выезжает с прилегающей территории, при этом намерен повернуть налево. В данной ситуации согласно п. 8.3 ПДД водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам движущимся по ней. Здесь вопросов нет. Далее. Смотрим термин "уступите дорогу". Знак 2.4 в соответствии с ПДД также называется "Уступите дорогу".
Цитата из ПДД:
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Таким образом, водитель синего авто обязан уступить дорогу ТС, имеющим по отношению к нему преимущество. Посмотрим, что же такое "преимущество".
Опять цитата из ПДД:
"Преимущество (приоритет)" - право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.
В первом случае желтый авто однозначно имеет приоритет.
А второй случай? Какое право на первоочередной движение он имеет? Никакого. Ему вообще ПДД запрещают двигаться по встречной полосе. Так что во втором случае, мое мнение, вина в ДТП ложиться на водителя желтого авто.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
Последний раз редактировалось feudor; 06.06.2013 в 19:58..
|