А если крышка начнет стравливать при двух атмосферах?
А зачем качать до двух атмосфер? На 1,5 не начала стравливать, отключил насос, пошел настраивать крышку.
Цитата:
Сообщение от Лесничанин
неточный способ
Поясни.
Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от musevictory
Крышку расширительного бачка можно проверить без сборки специального стенда.
Закручиваешь крышку на расширительный бачок,снимаешь пароотводной шланг с него и присоединяешь шланг от шинного насоса. Качаешь и смотришь при каком давлении крышка начнет стравливать.
Также проверял свои крышки. Ничего не лопнуло, и настроил на 1,2. Только первый раз забыл заглушить отсоединенный шланг, в итоге потерял немного тосола.
Так у вас еще и насос электрический - ни разу не встречал с точным манометром - у меня электрический насос врет ВСЕГО на 0,3 атмосферы, в бОльшую сторону. Точный манометр искал долго, нашел и установил на ножной насос и им пользуюсь для точной, чистовой накачки колес.
Цитата:
Сообщение от Akexandr
Поясни.
Упругость шлангов и пластиковых бачков радиаторов влияют на точность, на мой взгляд. Хотя по-науке вроде и не должны.
musevictory, Не надо давать глупых советов. А если крышка начнет стравливать при двух атмосферах? Радиатор печки раньше лопнет. Это опасный и неточный способ, так делать нельзя, слишком рискованно.
У вас давление идет от большего к меньшему?
Качаешь до 1 атм, потом потихоньку до 1.1-1.5, если не травит- то вперед разбирать крышку.
Кстати с первого раза подошла желтая крышка "Евродеталь"- открывается при 1.15 атм, дышать через нее можно, стоимость 45 р.
cevals, у меня ответа на этот вопрос нет, увы....
Заводчане (разговаривал с конструкторами на КаПри и показывал им сгнившие потроха крышек) искренне верят, что "Восток ..." (АВ), официальный поставщик на конвейер, хромирует пружины и они не подвержены коррозии (якобы, даже какие-то испытания проводили)...
Есть две крышки обе "АВ" с двух калин.
Изучал их летом 2013
2010г - ржавчины на пружинах нет
2013г(январь) - ржавчина уже слегка есть на концах пружин
__________________
ДОМ построил!
Нашел себе новую игрушку 3D принтер.
Пытаюсь напечатать собачью будку.
Вода в антифризе есть всегда, поскольку это раствор этиленгликоля в воде... Раствор этот весьма агрессивен и в нем успешно корродируют алюминиевые и стальные детали двигателя, особенно, после разложения пассивирующих присадок в нем в процессе эксплуатации. Поэтому и требуют проводить периодическую замену ОЖ.
Всем привет. Отвернул крышку, она вся в ржавчине, а ей месяцев 8 (поменяли на ТО, т.к завоздушивалась система). Поставил Febi к/н 02269, доработанную в крышку от евродетали. Проверял на советском ножном насосе, стравливает на 1,1-1,2 атм. Сейчас решил поставить. Температура выше 90 градусов стала дольше повышаться. Заглушил машину при температуре 93-95 градусов, решил открутить, воздух "пшикнул" меньше секунды. Значит нормальная пробка? (сразу прошу прощения за тупые вопросы)