Dimgorb,
Калина не кроссовер, но у неё вполне приятный клиренс и автомат, что даёт возможность мягко проехать проблемные места, точнее сделать это проще. До этого ездил на 2108 и тоже горя не знал, зато насмотрелся на ино, торчащих в совсем смешных лужах. Кстати и 10-ки там же часто торчали, почему не знаю, может так совпадало.
У партнёра сын купил соляриса и после двух поездок на природу (не в говна, а на шашлыки) быстренько продал и купил йети. Подобное наблюдал и на логанах, с хвалёной подвеской и уверениями типа "да я проеду везде!". Нет, не проезжали.

Причём это было совсем недавно и вопросы "зачем ты купил Калину-2, а не солярку-логан-сандеру, или ещё смешнее фабию, (это же те же деньги, но ИНО!

)" после лёгких покатушек с семьями (подышать воздухом) в недалёких окрестностях города -как-то отпали.

А месяца полтора назад, я гулял в черте города со спиннингом (стрит-фишинг) и наблюдал как молодая пара на Авео на совершенно укатанной вполне приличной дороге (укатанный мелкий гравий) сели на брюхо. Не смогли переехать через совсем малый "гребешок". Ни грязи, ни говен, проезд под жд мостом, укатаннейщая дорога. Пришлось девочке выходить из машины, разгружать подвеску, тогда они смогли выбраться. А я проехал даже не задумываясь от таких подвохах.

Но да, К-2 не кроссовер и никогда не причислял к ним. Просто машина для наших реалий.