Общие вопросы эксплуатации Лада КалинаОбсуждение вопросов по эксплуатации автомобилей Лада Калина первого поколения. Здесь можно задавать вопросы, не относящиеся к другим техническим разделам форума.
сурикат, Нее, это что-то у Вас не то с подвеской или колёсами. Летом на работу почти ежедневно езжу за 40 км. на пятой, скорость около 100, рабочая, комфортная и достаточно экономная по бензину. По дороге пара затяжных спусков-подъёмов, так подъемы начинаю со 140, вверху остаётся минимум 100 км/ч. Ни каких виляний, неустойчивости не замечаю. Правда большая часть дороги с разделительной полосой на которой встречные не влияют.
Да нормально все и с подвеской и с колесами! Так как систематическое нарушение скоростного режима происходит на дамбе (СПб,КАД),ввиду отсутствия камер фотовидеофиксации,то ветра с Финского залива на траекторию движения еще как влияют!!! Также влияет "отраженный" от чего-либо ветер,когда тебя сначала сносит вправо,и,сразу же влево,причем достаточно сильно,ведь рулем ты "противостоишь" ветру с левой стороны. Также получается,когда попадаешь в "тень" фуры или автобуса,и выходишь из нее.Причем "чуют" эти ветра и Калина,и Газель,и ЛИАЗ. Про это дело хоть доклад могу написать в ООН.И чем выше скорость,тем сложнее удержать прямолинейное движение. А еще одна проблема-это колея от легковых шипованных колес,Калина почему-то немного Уже этой колеи,и во время движения она ныряет то в правую,то в левую,что тоже отражается на прямолинейности движения. Есть участки дорог с поперечными волнами,т.н. стиральная доска,забавно тоже трясет. Все это ощущения от 120-180 км/ч по штатному спидометру. Но обычно,если "лечу" ,то 150-160. А вообще крейсерская 100-110,жаль,что круиз-контроля нет... И хетчбэк менее остро реагирует,чем универсал,видимо,площадь боковой поверхности меньше.
Последний раз редактировалось сурикат; 16.01.2014 в 00:59..