Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Автозакон и Клубное страхование > Административная практика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2008, 17:08   #1
Интересующийся
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Север Южного Урала
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-015 "полулюкс"
Сообщений: 124
Вес репутации: 17 Саломатин не успел проявить себя
Как разъехаться во дворе?

Проконсультируйте, кто знает, как разрешить такую ситуацию: дворовая территория, проезды широкие, 2 машины разъезжаются легко. НО, как водится, одна из сторон всегда заставлена авто. Остается одна полоса для движения - для меня как бы встречная. Сегодня подъезжаю к подъезду, останавливаюсь, жена начинает выходить из машины. Тут из-за поворота появляется встречная и идет влобовую. Жена уже вышла, я готов ехать - но некуда. Стоял я секунд 30, не больше. Мне назад сдавать метров 35 до "разъезда", ему - около 15. Помигали, посигналили, поругались, хотели милицию вызывать - но я подумал, что это совсем глупо да и в правоте своей не уверен и уступил - выехал через бордюр на тротуар слева - разъехались.

Как желательно поступать мне примерно понятно - так быковать я точно не буду. Вариант с бейсбольной битой и пр. порчей здоровья и имущества не предлагать, я хочу услышать, как по закону. А то, может и надо было ГАИ дождаться?
Саломатин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2008, 17:28   #2
Московская ячейка
 
Аватар для Rashik
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Москва-Баку
Возраст: 43
Автомобиль: Калина
Сообщений: 203
Вес репутации: 17 Rashik не успел проявить себя
Отправить сообщение для Rashik с помощью MSN
Ответ: Как разъехаться во дворе?

Вообще то преимушество у выезжаюшего.НО, по ситуации надо прикинуть на месте.Главное чтоб другой водитель был понятливый?
__________________
Q33 NY
Rashik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2008, 18:38   #3
Интересующийся
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Север Южного Урала
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-015 "полулюкс"
Сообщений: 124
Вес репутации: 17 Саломатин не успел проявить себя
Ответ: Как разъехаться во дворе?

если имеется ввиду выезд из двора на дорогу, то это не тот случай - все "разъезды" во дворе, если выезд из узкого участка - то преимущество как бы у меня, но с другой стороны я как бы на встречке. Вопрос в том, есть какие-то прописанные правила в данном случае.
Город у нас маленький, может более "правильный", в чуть бОльших городах стиль другой типа: сам лезь и но и других потом пускай. Так мне показалось.
С понятливыми водителями проблем и не возникает, разве только заминка секундная. Если у меня есть возможность - я пропущу без вопросов, нет - встречный. ВОпрос с такими вот "быками". Случай не единичный, уже третий раз такое в нашем дворе. Все местные, не крутые, не таксисты безбашенные.
Саломатин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2008, 20:10   #4
Забанен
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Восточная Европа
Автомобиль: Калина
Сообщений: 1,011
Вес репутации: 0 yoki не успел проявить себя
Ответ: Как разъехаться во дворе?

а мне кажется в правилах по этому поводу сказано типа "...по взаимной договоренности, давая понять что пропускаешь светом, бибиканьем итп..." по типу как на нерегулируемом перекрестке. а преимущества никакого нет, это же двор, там все по главной едут.....Ну много таких ослов на дороге - ничо не поделаешь. я думаю их жизнь научит потом. кстати когда паркуешься перпендикулярно дороге на стоянке вдоль тротуара, выезжать - хрен кто пропускает, хотя видны огни заднего хода, и стоишь.......пока норм чел не попадется. я так однажды минут 5 стоял.. сам я когда вижу - стараюсь всегда пропустить - ведь ему сложнее - задом быстро выехать, порулить и прямо поехать. зато потом аварийкой мигает - спасибо говорит!
yoki вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2008, 21:35   #5
Московская ячейка
 
Аватар для Rashik
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Москва-Баку
Возраст: 43
Автомобиль: Калина
Сообщений: 203
Вес репутации: 17 Rashik не успел проявить себя
Отправить сообщение для Rashik с помощью MSN
Ответ: Как разъехаться во дворе?

yoki, У меня как то был такой случай.Попросил прохожего стать на дороге и загородить машинам путь, так и выехал)))
__________________
Q33 NY
Rashik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2008, 22:54   #6
Оратор
 
Аватар для ranger
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Наб. Челны
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 3,106
Записей в дневнике: 3
Изображений: 28
Вес репутации: 23 ranger имеет великолепную ауру вокруг себяranger имеет великолепную ауру вокруг себяranger имеет великолепную ауру вокруг себяranger имеет великолепную ауру вокруг себяranger имеет великолепную ауру вокруг себяranger имеет великолепную ауру вокруг себяranger имеет великолепную ауру вокруг себяranger имеет великолепную ауру вокруг себяranger имеет великолепную ауру вокруг себяranger имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для ranger с помощью ICQ
Ответ: Как разъехаться во дворе?

Цитата:
Сообщение от yoki Посмотреть сообщение
а мне кажется в правилах по этому поводу сказано типа "...по взаимной договоренности, давая понять что пропускаешь светом, бибиканьем итп..." по типу как на нерегулируемом перекрестке. а преимущества никакого нет, это же двор, там все по главной едут.....Ну много таких ослов на дороге - ничо не поделаешь. я думаю их жизнь научит потом. кстати когда паркуешься перпендикулярно дороге на стоянке вдоль тротуара, выезжать - хрен кто пропускает, хотя видны огни заднего хода, и стоишь.......пока норм чел не попадется. я так однажды минут 5 стоял.. сам я когда вижу - стараюсь всегда пропустить - ведь ему сложнее - задом быстро выехать, порулить и прямо поехать. зато потом аварийкой мигает - спасибо говорит!
Тоже стараюсь пропускать, если не быстро еду. Вообще стараюсь не торопиться за рулем
__________________
Слишком много вариантов? Купи что-нибудь. В следующий раз вариантов будет меньше!

Ремонты: 0-60 тыс.км (5 лет)

1. датчик фаз - гарантия
2. стеклоподъемник левый передний - гарантия
3. течь тосола из СОД - гарантия
4. течь масла из КПП - гарантия
5. моторчик вентилятора печки с разбором панели - гарантия
6. датчик уровня топлива - 250
7. стеклоподъемник правый передний - гарантия
8. накладка на петли задних сидений - 70
9. пластиковый треугольник задней двери - 70
10. аккумулятор - 1850
11. стеклоподъемник правый передний - 450
12. накладка подсветки номерного знака - 200
13. тарельчатая пружина SS-20 - 35 руб.
14. датчик фаз + диагностика - 500
15. стартер КАТЭК + замена (старый работает, но плохо крутит в мороз) - 3100
16. тормозной шланг (лопнул) - замена обоих передних ~ 500
17. РХХ (заклепки на корпусе выпали) - 350
Итого ~ 7'350 руб
ranger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2008, 23:05   #7
Совсем как дома
 
Аватар для TANKIST 219
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Сообщений: 783
Записей в дневнике: 24
Изображений: 5
Вес репутации: 22 TANKIST 219 имеет блестящее будущееTANKIST 219 имеет блестящее будущееTANKIST 219 имеет блестящее будущееTANKIST 219 имеет блестящее будущееTANKIST 219 имеет блестящее будущееTANKIST 219 имеет блестящее будущееTANKIST 219 имеет блестящее будущееTANKIST 219 имеет блестящее будущееTANKIST 219 имеет блестящее будущееTANKIST 219 имеет блестящее будущееTANKIST 219 имеет блестящее будущее
Ответ: Как разъехаться во дворе?

Самое главное правило.. Д.Д.Д.- дай дорогу,дураку !
Будь вежлив,чем бодаться по пустууступи .а потом всегда нагонишь..
TANKIST 219 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2008, 17:48   #8
Московская ячейка
 
Аватар для rombik
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Москва. Юго-Запад.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 1,811
Вес репутации: 2169 rombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для rombik с помощью ICQ Отправить сообщение для rombik с помощью Skype™
Ответ: Как разъехаться во дворе?

ну вообще пропускает тот с чьей стороны помеха, если машины припаркованы с твоей правой стороны, то ессно ты, но если конечно ты проехал пол пути и сдавать назад дольше, то встречный если ему не влом пропустит. Иногда конечно быки попадаются, но как правило это еденичные случаи.
rombik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2008, 23:00   #9
Клавиатурный мастер
 
Аватар для ivas
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Ленинград
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,547
Записей в дневнике: 12
Изображений: 16
Вес репутации: 50 ivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Как разъехаться во дворе?

Цитата:
Сообщение от rombik Посмотреть сообщение
ну вообще пропускает тот с чьей стороны помеха, если машины припаркованы с твоей правой стороны, то ессно ты
+100.

Автору темы: (освежите знания ПДД)
В правилах примерно так и написано типа на чьей стороне припятствие тот и пропускает, кроме случая (даже если припятствие на вашей стороне) подъема в гору (где установлен знак крутой подъем столько-то градусов), там пропускает кто идет на спуск.
Другие варианты примерно из этой же оперы- там где установлен знак с двумя стрелами красного и белого цвета навстречу друг другу (соответственно условно "авто на месте красной стрелы пропускает авто находящиеся на месте белой стрелы"). Ну и регулировщик (в т.ч. дорожные рабочие с флажками и т.п.), устанавливающий порядок встречного разъезда.
Ну и человеческий фактор- типа кому ближе до поворота или широкого места разъезда.
Вроде ничего не забыли.
ivas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2008, 00:26   #10
Забанен
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Рязань
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183--> Ховрюша
Сообщений: 387
Вес репутации: 0 zzt имеет репутацию за пределами доброй репутацииzzt имеет репутацию за пределами доброй репутацииzzt имеет репутацию за пределами доброй репутацииzzt имеет репутацию за пределами доброй репутацииzzt имеет репутацию за пределами доброй репутацииzzt имеет репутацию за пределами доброй репутацииzzt имеет репутацию за пределами доброй репутацииzzt имеет репутацию за пределами доброй репутацииzzt имеет репутацию за пределами доброй репутацииzzt имеет репутацию за пределами доброй репутацииzzt имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Как разъехаться во дворе?

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

запрешено в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

то есть стоять можно и слева и справа. если слева занято - справа нельзя и наоборот

11.7. Если встречный разъезд затруднен, то водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. На уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, при наличии препятствия уступить дорогу должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.

думаю что выезжать на встречную сторону такой узкой дороги можно только если не видно на том конце встречного авто

однако если вы проехали по свободной полосе, не видя что кто-то по ней уже едет, нет причин пятиться,

поэтому кто раньше, кто ближе, кому проще и т.п. - то есть по договорённости с логикой и здравым смыслом (с чем многие категорически не дружат).

Последний раз редактировалось zzt; 22.11.2008 в 00:37..
zzt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 21:20.