Двойственные ощущения рождает эта новинка. С одной стороны, машина действительно симпатичная, как в эксплуатации будет - надо смотреть, конечно. Но, по крайней мере, отторжения не вызывает. Жаль, что пока только седан, посмотрю, что за хэтчбек сделают.
С другой стороны... блин, ну Гранта же это! Отличий - минимум: передок/задок да торпедо. И не сказать, чтобы явно красивее грантовских. И главное, ключевое отличие - ШИЛЬДИК. Все. Этим все сказано. Можно было прикрепить просто надпись "неВАЗ" - и коммерческий успех продукции обеспечен. Сразу же хвалебная риторика СМИ... и главное, что хвалят-то? Цитирую авто.мейл.ру:
"Японцы не просто так говорят, что они тщательно адаптировали новую модель для российских условий — клиренс on-DO равен 168 мм. А сейчас, внимание! Это данные при полной загрузке автомобиля: пять человек в салоне и 50 кг груза в багажнике. А если в машине сидит только водитель, то тогда можно будет говорить о 185 мм! Да это больше, чем у некоторых кроссоверов!"
Е-мое, на Калине это достоинство упорно игнорируют аж с 2004 г. Мелочь, мол, недостойная упоминания. А тут - "японцы адаптировали". Уверен, когда пойдут тест-драйвы - отметят и отменную управляемость ("в своем ценовом сегменте"), отличные тормоза (там же), неприхотливую энергоемкую подвеску. И тут же перестанут вспоминать и про верхнее расположение рулевой рейки, и про отсутствие сзади многорычажки, а спереди подрамника, и про барабанные тормоза. Правильно, что позволено "Датсуну" - позор для Калины/Гранты. Что ж у нас за люди такие, которые готовы "схавать" все - лишь бы на этом был импортный лейбл, а отечественное загнобить только за то, что оно отечественное...