тест летних шин достаточно объемный, начнем с победителей, а именно
этот тест шин для европейского рынка (у нас половины их не найти) и европейских дорог. Я последнее время стал критичнее к тестам относиться. Во первых испытания проводятся в "лабораторных условиях", которые значительно отличаются от реальных условий эксплуатации отечественных дорог. Во вторых попался как то тест надежности шин - при какой скорости они грыжатся, пробиваются при наезде на ямку-бордюр, которых много у нас на дорогах. Самые слабые оказались лидеры тестов шин - им кирдык приходил уже при 30км.ч., самой крепкой оказалась Кама, которой нужно было 65км.ч для того же. Вот и думай - выбрать экономичность, малошумность и чуть лучшие тормозные свойства лидеров теста (за что более высокая цена), выявленные в условиях полигона или реальную надежность на наших дорогах, но похуже работающие в редких критических случаях. И еще не известно что безопаснее - выстрел шины из-за ямки или возможность остановиться на 2 метра раньше.
Традиционно пример из жизни) Друг собрался на рождество в Карманию и узнал что там на шипах нельзя. Пришлось лихорадочно искать липучку, нужной размерности оказалась только мишлен по 8т.р. за колесо. В Польше наскочил на полено, на обратном пути в Вологодской области пробил о лед! потерял час в шиномонтаже. Т.е. дорогущие колеса выдержали только несколько тыс.км, половина которых по дорогам европы.
PostЯ, ну не знай. У знакомого тоя проксес что в лидере, ну оч хвалил, и в мокрую и в сухую погоду держак отличный. Что касается ям, ездит он по самаре, а там дороги ппц..и целые.
У меня данлоп спорт макс, по ямам конечно еще не поездил, вчера ток поменял, но зацеп огонь)
так и я про то, что тест тесту рознь, особенно когда личный опыт эксплуатации говорит о другом. А выражение "держак отличный" имеет смысл только при одновременном сравнении другой резины от которой он отличается. тут как, если купил дорогую резину, да еще "лидер теста" мало кто напишет, что лоханулся, потому что можно купить тоже, но дешевле. Вот и друг мой шины не винил, а винил наши дороги. Тут сложно объективно оценить. А насчет ухудшения надежности объяснение простое - все эти грин, эко, про достигаются за счет облегчения шины, не всегда без потери прочности и долговечности.