Вот бы самому на нем проехать тысяч под 300 на 16 клоповом и тогда уже можно что то говорить.
Ну, пока 100 проехал на 1,4 16 клапанном. Котёнком с грустными глазами пока не был в инструкциях (или что там с ними идёт) к новым 16-клоповым ремням ГРМ прописано, что они ходят 180 000 км. Меняй ты их раз в 100 000 и будет счастье.
P.S. А как будет выглядеть котёнок, у которого на 8-клоповом движке порвался ремень ГРМ и поршни с клапанами встретились?
Во первых не хуже, меньше надежность и значительно дороже.
Вот на 8-кл за 6 лет катушка как стояла так и стоит, на 16 кл с новья менял на бошевскую за 1200 р
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от авторевизор
Да... все плюсы старого, трахторного, неприхотливого и надёжного 8 клопа- перечеркнул втык... Нет больше плюсов у 8 клапанника по сравнению с 16 клапанником... Одни минусы
Минуточку. Втык втыку рознь. Вероятность втыка на 8-кл по определению меньше, последствия втыка ощутимо дешевле.
Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от iKos
2. Отсутствие гидриков = необходимость доп. обслуживания, а невыполнение работ в срок уменьшит динамику и увеличит расход. (+ большепереживаний при установке ГБО, ибо больше шанс прогара клапанов из-за некорректного зазора).
около 70 тыс пробега на моей 8-кл, клапана еще не крутил, некогда. Не говорю что это гуд, дело несложное и не частое, недорогое, но вот руки не дошли.
Замена гидриков (не такая уже редкость) во сколько встанет?
Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от iKos
к новым 16-клоповым ремням ГРМ прописано, что они ходят 180 000 км.
ремни ходят, спору нет. А ролики -помпы нет. Вывод?
Это по какому определению-то? Геометрия чоль другая?
Ну так есть разница, ворочать одним валом с одним простейшим роликом и надежным кста, чем двумя валами с замудренной роликовой натяжкой.
Вывод, надежней 8-ми клопки в этом плане только цепь.
Да и то, свои нюансы.
А по ощущениям в сравнении с 1 Калиной: какой двиг лучше?
Здесь у мну не объективно, одна 8-ми кл нормотарахтелка, другая автоматный люкс. На автоматной в силу ее особенности не определить тягу на низах. 8-ми кл таскает как дизель, что очень нравится. Механика со 126 у знакомых, душновато будет ей так ползать.
Вообще 8-ми клоп стал и мощнее и ощутимо тише. И если намечается экономия при выборе, только за.
Большинство водителей ездят спокойно, не используя возможности в полной мере, подхват например с 3,500. А на низах в обычной зоне 8-кл потяговитей, поприятней.