Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система питания и выпуска отработавших газов

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 10.08.2015, 17:02   #11
Челябинская ячейка
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Челябинск
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 7,438
Записей в дневнике: 7
Вес репутации: 2147511 andrey.vlad имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey.vlad имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey.vlad имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey.vlad имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey.vlad имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey.vlad имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey.vlad имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey.vlad имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey.vlad имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey.vlad имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey.vlad имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Регулировка клапанов на 8v двигателе. Часть 2

На 67,5 тысячах км пробега решил проверить клапанные зазоры самостоятельно.
С утра было + 16 градусов. С момента последнего ТО на СТО оф. дилера, где смотрели тепловые зазоры ГРМ, авто проехало 13 тыс. км.
Кожух ремня не снимал. вывесил правое колесо, вращал им.
Что наизмерял: 1- 0,35; 2- 0,10 свободно, 0,15 не лезет; 3- 0,15 свободно, 0,20 не лезет; 4- 0,25 свободно, 0,30 не лезет; 5- 0,30 свободно, 0,35 не лезет; 6- 0,15 свободно, 0,20 не лезет; 7- 0,15 свободно, 0,20 не лезет; 8- 0,30 свободно, 0,35 не лезет. Получилось: 1 - норма, ушли зазоры на 2 (впуск) и 4 (выпуск), остальные по нижней границе допуска.
Приспособления для изымания шайб, чтобы посмотреть их номинал, в ближайшей автолавке не оказалась. Методом 2 отверток утопить толкатель у меня не получилось. Оставил как есть. Съездил на авторынок за приспособлением. Купил, посмотрел номинал шайб. Съездил ещё раз - за шайбами, шайбы поменял.
Результат: 7 шайб под замену. 2 зазора вообще ушли из допуска, остальные 5 на нижней границе допуска. Бывает, что 1- 2 шайбы менять приходится, а тут... В общем, как говорит один мой знакомый: "нездоровая фигня".
Подозревал ранее, что на ТО в дилерском СТО зазоры мне промеряли на неостывшем двигателе, теперь в этом подозрении утвердился.
Сделал выводы: для спокойствия лучше эту процедуру делать самому.
Вопрос к знатокам. Или всё-таки могут за 13 тыс. км "гульнуть" зазоры сразу на 7 клапанах? С учётом, что авто ездит на газе, но не интенсивно: рабочие обороты 2300 - 2800?
__________________
здравствуйте долго
andrey.vlad на форуме   Вверх
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.