Заряженный аккум, хороший бенз и свечи, масло синь - и все они запускаются нормально.
И на деле не факт что у Сержа рио на морозе запустится лучше, чем обе мои калины.
Ты мне сейчас америку открываешь? Ты думаешь я все 5 лет не пытался устранить это безобразие, ездил на говносвечах, масле минералке и палёвом бензине? Не надо недооценивать других. А причина банальна - воткнули умный и чувствительный Бош 7.9.7+ на систему с допусками плюс-минус лапоть, нестабильным качеством и очень плохими массами. С грубыми Январями такой проблемы не было.
А вот про белорусский стартёр ты судя по всему вообще не в курсе, раз намекаешь на масло и АКБ, и подсказка "безредукторный" тебе ничего не сказала.
А вот почему-то теперешняя моя машина не требует к себе никакого внимания в этом плане и заводится не в пример калине в любую погоду, хотя вроде как ВАЗ разрабатывается специально для наших условий...