1) Главное проверяю уровень - особенно летом - риск высыхания и оголения пластин.
2) Слежу за чистой поверхности, т.е. не слежу, а держу аккум в термо - грязезащитном кожухе - один раз купил в Би Би и так кочуют из машины в машину)
3) Осенью и Весной - заряжаю аккум цикловым зарядом, с подключенной нагрузки.
Вот и все что делаю.
А ну да - стараюсь бездумно нагрузку не включать, т.е. постоянно не ездить на полной иллюминации (ближний плюс п/ф), с включенным обогревом стекол и тп
Ну и зимой - завел машину и сразу ближний не включать - дать аккуму сразу брать весь заряд - по двору как летучий голандец на габаритках - прогреваем коробку, двигатель. В пробку встал, ближний выключил.
Вот примерно так.
Да у меня зарядное устройство с режимом цикл - само включает отключает. Нагрузка 21 ватная лампочка.
Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Darkon
Правда если вальцовка в клапанную крышку этой трубки будет как на моей Калине, что трубка вытаскивалась из алюминия то потеть там так и будет.
Я ставил на герметик, но все равно пробило, правда потение сильно снизилось.
Честно я даже не знаю потеет у меня или нет. Надо будет посмотреть. Я эту крышку защитную редко снимаю.
Кстати по поводу массы - все очень просто - двигатель ВАЗ идет с катколлектором, а двигатель рено идет просто с коллектором (см. фото из статьи, кот ты мне скидывал вчера), а катализатор присоедияется уже как элемент системы выпуска. Т.е. по факту вес одинаковый.