Ky., ну я не особо в этом разбираюсь. но вот если подёргать тормозную педаль перед пуском то пуск уверенный.
Продувка вроди тоже помогает.
Много гуглил на эту тему, скорее всего с ЭБУ что-то не так. Хотя он сухой и за бардачком.
Добавлено через 4 минуты
всё это произошло после первой перепрошивки с перепайкой резистора. Потом пробовал кучу других прошивок, в т.ч. сток, не помогло.