всем привет! итак Калина седан 1,6 норма,1,5 года эксплуатации.
на работе каждый день и калины и приоры...много..очень много.
по существу:
1)Двигатель.1,6 8-клапаный(которому 20-лет отроду) проигрывает Приоровскому во всём.Динамика,Шум,Расход топлива.то что написано у приоры типа 98 лошадок-на самом деле 102-106 легко выдаёт(упрятали от налогов),и даже если отжигать по городу до 9литров расход не доходит.
тот что 1,4 калиновский на низах дохлячок полный,а если кондей и чуть в горку -беда.одно радует расход и шумы..на высоте.
2)подвеска.на Калинке он жёсткая..нет очень жёсткая.Привыкайте своей пятой точкой все неровности дорог изучить.козлит её на дороге нехило,поэтому ваша спутница если у неё размер груди немаленький будет трести им при езде как при беге

у приоры намного мягче и по другому настроено,плюс база подлиньше.
вобщем комфорт езды-однозначно Приора.
по трассе сносит боковым ветерком калину.немного так но сносит,заметно после других вазов.
3)Салон.а вот здесь Калинка впереди...посадка-высадка,места для ног задних пасажиров,а также для высоких и грузных-однозначно КАЛИНА.единственый минус-очень короткая подушка передних седений,привыкнуть надо.посадка автобусная,но не очень располагает к дальним поездкам.
приора только выигрывает в лучшем пластике(он подороже и мягкий)но это сделали специально чтоб разделить их в цене.
4)Качество сборки.и здесь Калинка впереди.ЛКП ваще супер,камеры покрасочные новые,ни сора ни волоска не найдёте в краске.и рихтовка финишная супер ни брызг сварки ничего.зазоры супер.
приру варят,красят,в старых камерах.
Вобщем как никрути..Приора располагает к активной и быстрой езде.
Калина более размереная и спокойная в базовых версиях,и подходит наиболее дамам и спокойным дачникам,чисто городской авто.
про качество-надёжность...когда призжаешь на СТО и видишь - все подъёмники забиты как Приорами так и Калинами все вопросы отпадают.а из разговора со слесарями выясняется что - ВСЁ с одного ГУМНА сделано!
ломаются и те и те..как повезёт и за деньги это не купишь пока!
Калина стоит своих денег...Приора подороже.так должно быть.