Смотря какой мороз и какое масло залито... у меня при -25 (меньше просто не было) фактически одинаково крутит стартер и ровным счётом никак не реагирует на выжим сцепления... масло ТНК п/синь 75/90 Гл4... машина при этом стояла на сквозняке- по БК температура двигателя перед пуском была - 22
подтверждаю, не первый раз уже. тнк 75/90 отличное масло. я до -27 сцепу не выжимал при запуске. ниже - выжимал. но это вина аккума, ему при такой температуре не хватало энергии, потому облегчал ему задач. конечно машина без выжима сцепы делает попытку двинутся, но даже под горку моя никуда не катилась. этому сопротивлялось масло в ступицах