Цитата:
Сообщение от AV58ru
Подать декларацию в ИФНС Ленинского р-на г. Пензы почтой России с уведомлением о вручении и описью вложения?!
Да/Нет 
|
Ответы:
1. Налог с продажи автомобиля для физических лиц
При продаже автомобиля посредством стандартного договора купли-продажи, платит налог именно продавец. Ставка — 13% от полученного дохода.
Полностью избежать этого можно в двух случаях:
владение ТС сроком более 3-х лет освобождает от уплаты налога при его продаже. Это гарантировано статьей № 217 п. 17.1 действующего Налогового Кодекса РФ. Немаловажно и то, что декларацию при такой сделке подавать не обязательно (ст. 229);
отсутствие прибыли от реализации автомобиля. Если расходы на покупку превысили доходы от продажи, то налога не будет, вне зависимости от срока владения машиной. Подавать декларацию в этом случае придется.
2. Расчет транспортного налога за неполный месяц владения
Ранее, до 01.01.2016г считалось, что месяц регистрации ТС, или месяц его снятия с учета принимаются за полный месяц. Т.е. месяц считался одним полным месяцем для расчета налога и при регистрации и при снятии.
Сейчас, с 01.01.2016г. правила исчисления величины налога при регистрации и снятии с учета ТС в течение налогового периода изменились. Поправки следующие:
Машина поставлена на учет:
до 15 числа – транспортный налог за полный месяц;
после 15 числа – месяц не учитывается;
Машина снята с учета:
до 15 числа - месяц не учитывается;
после 15 числа - транспортный налог за полный месяц.
3.
http://nalog-nalog.ru/transportnyj_n...e_avtomobilya/
И сходи СНИМИ с учета.