Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Кузов и система отопления > Общие вопросы

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 12.04.2009, 19:58   #10
Архангельская ячейка
 
Аватар для Данич
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: г. Архангельск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Opel Astra
Сообщений: 610
Вес репутации: 19 Данич не успел проявить себя
Ответ: Доработал систему омывания (очистки) лобового стекла

Выше давал ссылку, как сделать-поменять скорости, как раньше делал на 099 "http://www.ladyauto.ru/index.php?mod=52&id=2420", попробовал и настоятельно не рекомендую так делать, видимо проводка и мотор омывателя в калине другие, при переключении на 2 скорость горит предохранитель!

По многим просьбам наконец таки выкладываю фотоотчет и схему переделки омывателя так, чтобы при отжимании от себя подрулевого переключателя дворников водичка прыскала на стекло без взмахов щеток, данная схема применима для седанов т.к. в хечах это идет на омывание заднего стекла двери!
1) откручиваем кожухи рулевой колонки и снимаем их, вынимаем подрулевой переключатель (правый ) который отвечает за работу дворников. Там над нажать на два фиксатора и выдвинуть его и отключить колодку от него.
2)на рисунке отмечена клема, которую будем задействовать, провод- красно черный, он на седане не задействован, поэтому либо перерезаем его, для подключения к нему отдельного провода, либо же просто вынимаем его с клемой и ставим на его место новый провод с клемой. У меня клемы не было, поэтому использовал его клему, перерезал и скрутил с другим проводом и провел его к монтажному блоку.
3)В монтажном блоке, который необходимо вынуть для удобства работы, находим клему идущую к контакту 86, реле очистителя и омывателя стекла, извлекаем ее. К ней подходят 2 розовых провода. Перерезаем их и находим нам нужный 1 провод, для этого подключаем поочередно к каждому +12 и смотрим который из них заработает, должен заработать моторчик омывателя, его и будем задействовать, другой прикручиваем обратно к клеме, как и был. Для удобства можно наростить провод.
4) Далее подсоединяем провод (котрый протянули от клемы переключателя) последовательно через диод, к этому проводу и скручиваем обратно.
Если все правильно, то дворники должны работать в обычном режиме, ничего не изменяется, а при отжимании от себя должна прыскать только водичка!
Изображения
Тип файла: jpg Колодка.JPG (70.9 Кб, 99 просмотров)
Тип файла: jpg провод.JPG (99.4 Кб, 91 просмотров)
Тип файла: jpg Монтажный блок.JPG (63.8 Кб, 93 просмотров)
Тип файла: jpg Диод.JPG (30.9 Кб, 89 просмотров)
Тип файла: jpg Схема.JPG (18.2 Кб, 128 просмотров)
Данич вне форума   Вверх
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.