valosiki, да, я тоже думаю что надо родную прошивку накатить и посмотреть. Попробую. Схема вроде несложная.
Вот про распредвал я без понятия. Буквально позавчера крышку на место поставил (зазоры мерил), а вот чем он отличается от стока без понятия. На вид всё красиво.