Двигатель и его системыОбсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.
Стандартная штатная сигнализация, то есть с брелка можно дистанционно открывать - закрывать машину
Значит штатная система активирована ,-ясно !
Тогда причина может быть в пульту !(система ,иногда,не может считать код с пульта ,и блокирует запуск ДВС !)
Если есть второй ключ ,с красной меткой (внутри должен быть чип ,с помощью которого данное авто и было обучено когда-то ),то попробовать им заводить !!!(если вторым ключом ,запуск будет 10 случаях их 10,то есть без сбоев ,тогда или менять пульт,с последующей процедурой его обучения , или чинить его пробовать . )
Ну и самое главное,в каком состоянии ЭБУ сейчас .Проверить его на предмет попадания в него ОЖ(антифриза) из печного радиатора(если ЭБУ до сих пор находится на штатном месте еще !!!)
Это попробую. Внешне ЭБУ вроде не влажный, утечек антифриза вроде не было. Просто это непостоянство напрягает. А если бы проблема была в ключе, разве ошибка не должна выскакивать? Эта же проблема возникала и во время движения, когда ключ особо не должен влиять.
А по поводу топливной системы считаете смысла нет особого чистить её?
Вроде там не прокатывает .снимать и тщательный осмотр корпуса ЭБУ ,а лучше ,если еще и во внутрь заглянуть .
В движении глохнет ДВС ,-причин множество может быть ,но главная причина ка кправило где-то пропадает питание ЭБУ !
(Текущая ОЖ может не сразу попасть в ЭБУ ,а протечь на планку с реле ,которая там же рядом и находится .Осмотреть также визуально и планку с релешками !)
Цитата:
Сообщение от AlexAN1976
А по поводу топливной системы считаете смысла нет особого чистить её?
Чтобы её смотреть ,нужно для начала заставить ЭБУ работать при включении зажигания .(ЭБУ при каждом включении зажигания включает реле бензонасоса ,чтобы в рампу накачать нужное кол-во топлива ).
Проверку топливной начинают с проверки давления в топливной рампе .По её результатам уже делают выводы ,что делать ,куда лезть ,и что менять ,если что-то не так !
Пока проверить не получается, все работает как часы. Хотел уточнить, что когда машина не заводится, ЭБУ все таки определяется с помощью сканера... Это говорит о том, что ЭБУ не поврежден и не залит?
Хотел уточнить, что когда машина не заводится, ЭБУ все таки определяется с помощью сканера
Эбу будет выходить на диагностику ,но если блок АПС (он же Иммобилайзер )считает неправильно код с ключа ,и не произведет сеанс обмена данными и сверки данных в ЭБУ ,то ЭБУ не даст команду на запуск стартера ,бензонасоса .ИЛи возможна прокрутка стартером ,в некоторых случаях ,но тогда будет заблокирована работа форсунок и катушки(ек) зажигания.
Причина по которым ЭБУ не даёт старта :
неисправность ключа ,нет связи ИММО-ключ ,или данные в момент считывания с ключа не верные .
Проблема в самом ЭБУ .Эбу был подзалит .Искаверканы данные в ЕЕпром блока (память ,где хранятся данные о статусе ИММО,то есть данные о ключах )
Решение проблемы :
1.пробовать заводить вторым ключом
2.Удалить данные статуса ИММО из ЕЕпром в ЭБУ !(Эбу не будет общаться с блоком АПС (имобилайзером ,и не будет запрашивать статус ключей !)
Добрый день!
Калинка захандрила((( 194 двиг, мозги Бош, евро 3.
Не хочет заводиться на горячую (минут через 20 после глушения). Либо совсем не схватвывает, либо возникают множественные пропуски по 1 и 2 цилиндру.
Что сделано:
1) ДПКВ заменен
2) Давление в рампе в норме
3) ДТ отключал - то же самое
4) замена свечей и катушек не помогает
5) штатный ИММО отключен, сигналка блокирует стартер (т.е. не причем)
6) свечи сухие
Куда еще копать?..
Датчик детонации может влиять?
__________________
Совиньон 140 000, Венера 160 000
Прошью микросхему для реализации режима АСС в ММС Калина-Гранта. Пишите в личку. Нахожусь в Москве.
Последний раз редактировалось Atei; 05.02.2020 в 22:56..
Тогда куда копать?.. Холодная отлично заводится...
Датчик фаз?
__________________
Совиньон 140 000, Венера 160 000
Прошью микросхему для реализации режима АСС в ММС Калина-Гранта. Пишите в личку. Нахожусь в Москве.