Еще ,один момент когда отваливается К-линия ,это пропуски зажигания ,даже при единичных пропусках ,К-линия иногда даёт сбой !
раньше бывал бк штат регистрировал пропуски воспламенения, но при этом линия не отваливалась никогда.
Цитата:
Сообщение от Андрей710
что в К-линию выведены все устройства твои ,а это Эмур ,АПС ,Эл.пакет ,Климатика и АБС (если они есть в наличии на твоём авто )Поэтому в какой-то момент одно из перечисленных устройств может немного придавить сигнал на К-линии ,и то это происходит ,когда происходит некорректный запрос со стороны спрашиваемого (например БК или сторонней диагностической программы .).
согласен, но 5 лет все работало, а тут чвак и неккоректный вопрос?
Цитата:
Сообщение от Андрей710
напрямую от ЭБУ взять к-линию (71пин в разъ1ме ЭБУ ),и подключить её к твоему БК .Катаемся ,наблюдаем что будет происходить .если связь рваться перестанет ,то возможно ,что причина именно в каком-то другом устройстве у тебя ,а не в ЭБУ !
спасибо, попробую так. Отключение только электропакета ни к чему не привело.
Цитата:
Сообщение от Андрей710
связь не устанавливается в момент подачи питания на блок ,те ты включил зажигание ,а в ответ тишина.Ну тут несколько причин может быть .
1я.Возможно ,ЭБУ не сразу отдаёт ответ в линию ,тут существует некая несогласованность по времени запрос-ответ (БОШ797+ обычно этим страдает !!!)
2я. Возможно некое влияние не родного софта на работу порта(приёма\передачи данных ) в МК .Надо бы на стоке уже пробовать !
ну мала вероятность ,что драйвер К-линии (L9736\Si9443)даёт в какие-то моменты сбои.Микрушка очень бронебойная ,её без определенного насилия так просто не убить
5 лет все работало, ничего не менялось, считал бк мне газ Сам БК установлен 9 лет.
Поэтому или сам ЭБУ, или какое-то устройство, как вы перечислили: ЭУР, климат. Псоле праздников кину напрямую линию, посмотрю.
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от angtar
оставь ты его для пацанов!
диагностируй k-line адаптером
ото-то так, но тут либо линия есть, либо нет.
Добавлено через 2 минуты
По поводу "просадок" к-линии. просадка - это уменьшение напряжение, импульс не прямоугольный и т.п. Этого ничего нет! просто нет сигнала и все. Либо он есть нормальный. Т.е. при вкл. зажигания там напряжение 10-11В. А вот дальше - либо импульсы общения по линии есть, либо тупо тишина, 10-11В (не помню точно сколько)
__________________
Универсал-2009, 1.6/8, Ителма М7.3, Паулюс. Норма с кондеем, ГБО. Штат 118 XD. ГП 3,9, Val-racing 7 кг, промвал, домики на минимум сзади, Анвисы 12 мм + усилители стаканов, опоры ДВС Анвис, развальные пластины, распорки стаканов перед с под. креплением, задний "телевизор", распорка на рычаги нижняя, крабы Техномастер.