Двигатель и его системыОбсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.
Пардон с чего вы так решили .Что метка на корпусе масленого насоса не особо точно передают ВМТ . Обычно если устанавливаете по метке шестерни грм на маховике всё тоже самое по метке . Были случаи что маховик путали на 180 градусов или коробка тросовая стоит там уже нет этого лючка для контроля метки на маховике . Наше мнение метка на шестерни и отлив на масленом насосе это 100 % результат установки коленвала вмт .
не спорю что спецы путают установку маховика. Но ваш коллектив мнение наверно видели точность метки на шестерне с отливом на насосе и посмотреть в лючке где метка старой кпп. Где будет метка +- 1см?. По этому если нет смотрового люка в КПП я метку на насосе буду использовать для примерной предварительной подгонки, а точной будет выкрученой свеча с первого цилиндра и определения точной вмт