Двигатель и его системыОбсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.
Вероятно это акустический шум проходящего воздуха через дроссель, его хорошо слышно с одной стороны мотора и практически совсем нет - с другой.
Спасибо. Тоже про такой вариант думал.
Цитата:
Сообщение от [домовой Кузьма]
Заблуждаетесь. К составу смеси этот параметр никакого отношения не имеет, он (желаемый расход) зависит от состояния дросселя, его перетечек, загрязнения канала РХХ. По нему можно оценивать необходимость вмешательства в ДУ. После чистки желаемый расход много меньше действительного, это справедливо только для правильно настроенных (не "глючных" прошивок) Bosch M7.9.7
Ясно, спасибо! Но ДУ не нуждается во вмешательстве, т.к. поставил новый (у старого был приличный износ). Прошивка тоже давно у меня эта, раньше проблем (в том числе в OpenDiag) не было. Насколько понимаю (в том числе из слов автора прошивки) разница между желаемым и фактическим расходом воздуха не должна превышать 2 кг. У меня же не менее 4 разница. Все-таки не понял, подсос воздуха в этом виноват или нет?