Ну в общем да, это только мой опыт был, хотя вроде и в те времена они потели по пробкам и коротыши были. А нынче вообще советовать какой либо бренд сложно.
У меня заводской ровно на третьем году жизни сдох. Но, если честно, мне с фирмой Аком и в начале 2000х не повезло. И сосед тоже выкинул АКБ этой фирмы года через три. Лично я их обходить стороной буду. Себе сейчас купил Казахский (не буду рекламировать бренд) за 1200руб, сдав два дохлых АКБ, второй год пошёл, полёт нормальный. Не вижу смысла покупать дорогой.
Моему штатному уже более 4-х лет - и о чём это говорит, без остальной инфо?))) Нужно знать сколько за это срок км (ч) был в работе, каков характер поездок (продолжительность) и как обслуживался. Самое губительное для АКБ - выс. темп-ра в моторном отсеке. Штатный АКБ не относится к разряду необслуживаемых (вода), а периодический стац. заряд необходим.